Около 8 тыс. SMS-сообщений, отправленных с сайта российского оператора МегаФон, оказались вчера, 18 июля, в открытом доступе в Яндексе. Кроме самого текста, можно было получить номер адресата без указания его персональных данных, номер отправителя не указывался.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Яндекс" нашел больше чем нужно", к 15.00 Яндекс почистил кэш. Тексты SMS стали недоступны на сайте поисковика, но к тому времени в открытом доступе появились сохраненные копии кэшированных SMS, которые еще вчера вечером были доступны в Интернете.

Пресс-секретарь Мегафона Юлия Дорохина объясняет, что "на сайте оператора произошел технический сбой, связанный с работой внешнего администратора сайта". По ее словам, сбой коснулся крайне незначительной части SMS, отправленных с сайта оператора. Он не затронул SMS-сообщения клиентов, отправленные через телефоны и другие мобильные устройства.

Представитель Яндекса Очир Манджиков отмечает, что "поисковик индексирует только открытую часть Интернета - те страницы, которые доступны при переходе по ссылкам без ввода логина и пароля". При этом страницы, индексация которых запрещена администратором сайта, Яндекс не индексирует, даже если они находятся в открытой части интернета.

Уже в 17.00 стало известно о том, что глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин дал поручение провести следственную проверку этого инцидента. По ее итогам может быть возбуждено уголовное дело.

Роскомнадзор в свою очередь направил запрос оператору с требованием разъяснить, каким образом SMS-переписка попала в открытый доступ.

Против Мегафона может быть подан коллективный иск, заявили в Союзе потребителей России.

Связь, IT: подборка новостей>>>
Интернет: подборка новостей>>>