Вирус-вымогатель: Ожидается новый всплеск распространения WCry

У вируса-вымогателя WannaCrypt появилась обновленная версия. Вирус научили не обращать внимание на бессмысленное доменное имя, приостановившее его распространение. Таким образом, отмечает Motherboard, обновленная версия вируса может продолжить заражать компьютеры, пишет Meduza.

Специалист по безопасности, который ведет твиттер @MalwareTechBlog, обнаружил, что версия вируса, которая начала распространяться 12 мая, обращается к домену iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com. В коде вируса было прописано, что если обращение к этому домену успешно, то заражение следует прекратить. Автор @MalwareTechBlog зарегистрировал домен, что позволило приостановить распространение вируса.

Ранее глава полиции ЕС Роб Уэйнрайт предупредил, что 15 мая с началом новой рабочей недели возможен новый всплеск заражения компьютеров вирусом WannaCrypt.

Вирус-вымогатель WannaCrypt начал распространяться 12 мая. Он блокирует компьютер и требует деньги за разблокировку. Зараженными, по данным Европола, оказались компьютеры в 150 странах мира.

Читайте также: Вирус-вымогатель WCry: что известно о хакерской атаке

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.