ВКонтакте отдаст 3 млн.руб. за мессенджер для Android
3fd074f52a0207b75f26d0c8302aa11f.jpg

Администрация крупнейшей российской соцсети ВКонтакте объявила конкурс на создание приложения-мессенджера для устройств на Android, за которое готова заплатить 3 миллиона рублей, говорится в сообщении компании.

Как передает Прайм слова генерального директора ВКонтакте Павла Дурова: "Я верю в молодых, независимых и голодных, тех, кто готов присоединиться к нашему крестовому походу против низкого качества, которым потчуют нас корпорации".

Пользователи смогут принять участие в конкурсе с 25 мая по 10 июля 2012 года. Им предстоит реализовать программную часть приложения на основе API ВКонтакте. Структура мессенджера и дизайн интерфейса предоставляется соцсетью.

Перед завершением конкурса пользователям предстоит отправить свое приложение в магазин цифрового контента Google Play. Победители конкурса разделят между собой призовой фонд в 3 миллиона рублей.

Напомним, 9 марта социальная сеть ВКонтакте объявила конкурс на разработку мессенджера для смартфонов от Apple. Задачей конкурсантов было реализовать программную часть приложения для iOS с использованием API ВКонтакте. Перед завершением приема работ приложение должно было быть отправлено в App Store, чтобы все участники конкурса смогли оценить работу друг друга.

В конкурсе на разработку мессенджера приняли участие более 200 разработчиков и команд, 48 из которых дошли до финального этапа и прислали работающие приложения. Призовой фонд составил 5 миллионов рублей.

В присланных работах оценивалась скорость, стабильность и соответствие поставленной задаче. Первое место заняло приложение VK Messages Петра Яковлева. За победу в конкурсе он получает 2,5 миллиона рублей. Его приложение превосходит работы других участников конкурса по скорости, стабильности и вниманию к деталям.