"ВКонтакте" впервые обогнал "Одноклассников"
2eafafcfd354c81071c250bcc63f2706.jpg

В январе 2009 г. страницы социальной сети "ВКонтакте" хотя бы раз посетили 13,09 млн. уникальных пользователей из России - на 11 тыс. больше, чем привлекли за этот же период "Одноклассники". Такая статистика представлена в отчете "TNS Web Index" за январь. Об этом сообщает российское издание "Ведомости".

Аудитория "ВКонтакте" моложе и активнее, говорит основатель "Одноклассников" Альберт Попков, это возможная причина роста трафика конкурирующей сети. В январе было много праздников, а значительная часть пользователей "Одноклассников" заходит на сайт из офиса; студенты в январе сдавали сессию и были привязаны к компьютеру физически, объясняет он. В феврале ситуация может измениться, предполагает А.Попков.

Зарабатывают пока больше "Одноклассники", говорит председатель правления рекламного агентства "IMHO VI" Арсен Ревазов. Правда, "ВКонтакте" стал размещать рекламу лишь в середине 2008 г., и вскоре начался кризис. А.Ревазов оценивает оборот "Одноклассников" за 2008 г. в $12-15 млн., "В контакте" - в $2-2,5 млн.

В апреле 2008 г. А.Попков прогнозировал, что компания заработает за год $25-30 млн. Пользователям социальных сетей не нравится реклама, там эффективнее зарабатывать на платных сервисах или специальных акциях, нацеленных на определенные сообщества, считает А.Ревазов. Рост доходов в социальных сетях в основном будет определяться платежами пользователей, а не рекламными сборами, согласен гендиректор "Mediaselling" Лев Глейзер.

"Одноклассники" рассчитывают довести долю платных сервисов в выручке до 50%, пишут "Ведомости" ссылаясь на "близкого к этой компании менеджера". В общей выручке "Mail.ru" платные сервисы на втором месте после медийной рекламы, говорит ее гендиректор Дмитрий Гришин. Но в доходах сети "Мой мир Mail.ru" доля сервисов со временем станет преобладающей, ждет он.

Интернет: подборка новостей>>>