Социальная сеть "ВКонтакте" планирует запустить у себя сервис электронной почты, как сообщают "Ведомости". Пользователи сети смогут зарегистрировать так называемые "короткие имена" для своих страниц, которые впоследствии станут их почтовыми адресами. После этого профили пользователей "ВКонтакте" будут индексироваться поисковыми системами: это значит, что теперь любой человек сможет найти открытую информацию о пользователях "ВКонтакте", не регистрируясь в этой социальной сети.

Почта "ВКонтакте" будет интегрирована в раздел личных сообщений.

"Раздача уникальных имен для страниц пользователей — первый шаг в создании электронной почты нового поколения. Она будет полностью интегрирована с остальными сервисами социальной сети, что с первого дня обеспечит ей более 70 млн. пользователей", — говорит основатель "ВКонтакте" Павел Дуров. Сейчас, по его словам, команда "ВКонтакте" разрабатывает фильтр, который должен предотвратить попадание в почту спама. Он будет основан на технологии, которая используется в почтовом сервисе "Gmail" от "Google".

Напомним, недавно было объявлено о том, что популярная в СНГ социальная сеть предложит возможность для разработчиков создавать специальные приложения, с помощью которых можно будет проще использовать ресурс на мобильных устройствах.

Интернет: подборка новостей>>>