Закон "О доступе к публичной информации" вступает в силу сегодня, 10 мая 20110 года. Его целью является создание механизмов реализации права на доступ к публичной информации.

Как сообщают аналитики ЛІГА:ЗАКОН, документ содержит перечень гарантий на соблюдение прав на предоставление публичной информации, а также поэтапный порядок доступа к ней. Кроме того, документ дает определение таким понятиям, как конфиденциальная, тайная и служебная информация, регламентируя порядок ее предоставления.

Закон определяет публичную информацию как задокументированную любыми средствами и на любых носителях информацию, полученную или созданную в процессе выполнения субъектами властных полномочий своих обязанностей. Также публичной считается информация, которая находится в распоряжении субъектов властных полномочий или других ее распорядителей.

В отдельных разделах Закона определяется порядок и сроки подачи и удовлетворения запроса на информацию и процедура обжалования решений, действий или бездеятельности распорядителей информации.

В связи со вступлением Закона в силу, на официальном сайте главы государства уже появились образцы форм для подачи информационных запросов в Администрацию Президента.

СМИ и реклама: подборка новостей>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>