Согласно мнению экспертов-представителей и регуляторов телеком-рынка, выдача лицензий 3G в Украине может произойти не раньше 2011 года, как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в ассоциации "Wireless Ukraine" по итогам проведенного в Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) круглого стола, посвященного новым стандартам связи.

Глава НКРС Владимир Олийнык высказался о возможной целесообразности для операторов заниматься сразу внедрением технологии LTE в Украине.

"Именно эта технология уже на подходе для внедрения в нашей стране, о чем рабочая группа официально высказалась письменно в адрес Государственной администрации связи", - считает глава "Wireless Ukraine" Олег Соболев.

По словам директора по корпоративному управлению и контролю "МТС Украина" Олега Проживальского, который также принимал участие в круглом столе, Украине уже нужно думать о внедрении LTE в этих же частотах: "Мы уже слишком задержались с выдачей лицензий 3G в нашей стране".

Напомним, о возможности развития сетей LTE при задержке проведения тендера на частоты 3G ранее высказывались представители различных операторов, в том числе, "Киевстар" и "МТС Украина".

Среди факторов, которые влияют на внедрение в Украине сетей 4G стандарта LTE: дальнейший ход процесса лицензирования и расчистки частот под UMTS; пользовательское оборудование, поддерживающее данный стандарт; расчистка частот, на которых может строиться LTE; закон о технологической нейтральности и снижение цены на сетевое оборудование данного стандарта и некоторые другие условия.

Операторы в Украине могут перейти сразу на 4G>>>

На данный момент услуги по Интернет-доступу по стандарту 4G (WiMAX) предоставляют два оператора – "Freshtel" и "Intellecom". Последний запустил в коммерческую эксплуатацию сеть WiMAX в Харькове.

Связь, IT: подборка новостей>>>
Интернет: подборка новостей>>>