Недавно специалистами по компьютерной безопасности был "выловлен" первый троян под ОС "Android", обладающий ботнет-функционалом, сообщает проект по созданию решений для мобильной безопасности "Lookout Mobile Security".

Вредоносная программа под названием "Geinimi" может скрываться в платных и бесплатных "андроидных" приложениях. Это – пока что самый сложный из известных вирусов, существующих для этой платформы. Когда он "пробирается" на пользовательское устройство, он может получать команды от удаленного сервера, которые дают возможности контроля для злоумышленников. В основном вирус находили в игровых приложениях, которые продавались в китайских магазинах "андроидных" приложений от третьих сторон.

Зараженное приложение при установке выдает больше запросов на разрешения, чем оригинальная версия. На данный момент точная цель создания трояна неизвестна, но предполагается, что он был запущен с целью создания "Android"-ботнета из зараженных устройств.

Ботнет (она же "зомби-сеть") – сеть из некоторого количества компьютеров или других подключенных устройств, на каждом из которых присутствует "бот" – в данном случае вредоносная программа, которая обеспечивает своим создателям возможность удаленного контроля над устройствами. Используется, в основном, для нелегальных действий, вроде рассылки спама или дальнейшего заражения по сети.

Интернет: подборка новостей>>>