3 октября высший менеджмент телеком-оператора "Вымпелком Лтд," ("VimpelCom Ltd.") и египетский миллиардер Нагиб Савирис (Naguib Sawiris) провели переговоры о продаже двух компаний-операторов, принадлежащих Н.Савирису, "Вымпелкому Лтд.", сообщает "Bloomberg".

Агентство предполагает, что стороны ближе к достижению договоренности, чем когда-либо. Следующий этап переговоров состоится 6 октября в Алжире. Суть переговоров – в создании компании общей стоимостью $25 млрд.: к активам "Вымпелкома Лтд." присоединится 51% "Orascom Telecom Holding SAE" – египетского телеком-холдинга, принадлежащего Н.Савирису, и итальянский мобильный оператор "Wind Telecomunicazioni SpA". Если сделка станет реальностью, "Вымпелком Лтд." получит более чем 200-милионную абонбазу и доступ к рынкам в Африке и на Среднем Востоке.

Правда, активы, которые являются предметом сделки, нельзя назвать беспроблемными: алжирское подразделение "Orascom Telecom" – компания "Djezzy" в 2008 и 2009 годах недоплатила государству налогов на сумму в $230 млн. и собирается в законном порядке оспаривать эту цифру. Корпоративный долг итальянского оператор по состоянию на 30 июня этого года составил 8,29 млрд. евро (($11,4 млрд.), а долг "Orascom Telecom" – $4,61 млрд. Ранее издание сообщало о том, что египетский миллиардер рассматривает и другие возможные предложения по приобретению своих телеком-активов.

В августе "Ведомости" сообщали о том, что сумма сделки может составить 5 млрд евро ($6,4 млрд), а Вымпелком Лтд." оплатит ее преимущественно акциями: Н.Савирис получит 20-23% или чуть больше акций объединенной компании, доля входящей в " Альфа-групп" "Altimo" сократится с 44,65 до 35%, а норвежской "Telenor" – с 36,03 до 27%.

Связь, IT: подборка новостей>>>