Тайваньское дизайнерское бюро "OpenMoco" выпустило устройство специально для пользования онлайн-энциклопедией "Wikipedia" вне сети. По виду "WikiReader" похож на электронную книжку малого формата, однако никакие другие тексты, кроме статей "Wikipedia", он не отображает, сообщается на сайте компании.

Устройство имеет сенсорный монохромный экран и лишь три кнопки - "Поиск", "История" и "Случайный выбор". Для выбора предоставляется 3 млн статей из англоязычного варианта энциклопедии.

Весь контент хранится на карточке "MicroSD", и при желании он обновляется через соответствующие дополнения. Поскольку устройство предлагается использовать как справочник для детей, статьи "взрослого" содержания в "WikiReader" не размещаются.

"Wikipedia" основана в 2001 году и на сегодня являет собой крупнейшую в мире энциклопедию на более чем двадцати языках. Статьи для нее может написать любой пользователь Интернет - штатный коллектив компании, управляющей сайтом, составляют всего несколько редакторов и программистов.

Связь, IT: подборка новостей>>>