Квартальная выручка компании "Apple" составила $15,68 млрд., а квартальная прибыль - $3,38 млрд. Такие результаты были опубликованы в отчете за I квартал 2010 финансового года, который завершился 26 декабря 2009 года.

Аналогичные результаты за I квартал 2009 финансового года равнялись соответственно $11,88 млрд и $2,26 млрд. Это означает рост выручки на 21,8% и прибыли – на 32,6%. Квартальная прибыль на одну акцию составила $3,67 (за аналогичный период прошлого года этот показатель равнялся $2,50). Такие показатели обеспечили прежде всего международные продажи (58% от общей квартальной выручки).

За квартал "Apple" продала около 3,36 млн. "макинтошей" (это на 33% больше объемов продаж за аналогичный квартал прошлого года). За этот же период было продано 8,7 млн. смартфонов "iPhone" (это 100% рост объемов продаж по сравнению с прошлым годом) и 21 млн. плееров "iPod" (это 8%-ный годовой рост).

"Если посмотреть на наши квартальные результаты по сравнению с прошлым годом, удивительно, но "Apple" становится компанией, которая стоит более $50 млрд. Новые продукты, которые мы собираемся запустить в этом году, займут сильные позиции, начиная уже с продукта, который мы покажем на этой неделе", - прокомментировал результаты своей компании главный исполнительный директор и сооснователь "Apple" Стив Джобс (Steve Jobs).

Напомним, что недавно компания объявила о том, что более чем три миллиарда приложений были скачаны из "App Store" на смартфоны "iPhone" и проигрыватели "IPod Touch" пользователями по всему миру. "Три миллиарда приложений загружено менее чем за 18 месяцев - прежде мы не видели ничего подобного", - прокомментировал данные Стив Джобс, добавив, что в ближайшее время не видит признаков конкуренции сервису "App Store".

Связь, IT: подборка новостей>>>