Вышла первая версия новой мобильной платформы "MeeGo" v1.0 – совместной разработки компаний "Intel" и "Nokia": сейчас ее работу можно проверить на нетбуках, версия для мобильных телефонов запланирована к выходу в начале июня этого года. В частности, на ней будут работать нетбуки на "Intel Atom", а также коммуникатор "Nokia N900".

Среди основных преимуществ системы разработчики называют постоянный доступ к синхронизируемому календарю, задачам, недавно использованным файлам, а также обновлениям в социальных сетях в режиме реального времени, простые в использовании приложения для электронной почты и просмотра медиа-контента.

Вышла новая мобильная платформа "MeeGo" (фото)

Фото - http://meego.com

Для работы с Интернетом здесь предлагается браузер "Google Chrome". Правда, в первых пользовательских отзывах упоминается предпочтительность браузера от "Mozilla". В мобильной версии платформы будет установлен "Fennec Mozilla Browser".

Напомним, компании "Intel" и "Nokia" объявили об объединении своих программных платформ "Moblin" и "Maemo" с целью создания "MeeGo" – новой среды на основе "Linux", способной поддерживать решения для разнообразных устройств, включая карманные мобильные компьютеры, нетбуки, планшеты, медиафоны, телевизионные приемники с подключением к Интернету и развлекательно-информационные комплексы (инфотейнмент-системы) для автомобилей.

"MeeGo" основана на ядре "Moblin" и содержит все необходимые компоненты для создания новых приложений. Используя Qt, разработчики могут создавать ПО для разных устройств и аппаратных платформ и распространять их через онлайновые торговые системы "Nokia Ovi" и "Intel AppUpSM Center".

"MeeGo" поддерживает самые разные типы аппаратных решений, использует позиции "Maemo" в индустрии мобильных устройств и Qt-приложений. Использование Qt дает возможность запускать единожды написанное приложение в среде "MeeGo" и под управлением других ОС, например, "Symbian".

Мобильный обзор: операционные системы>>>

Впервые о сотрудничестве для создания данного продукта обе компании объявили еще в июне 2009 года.

Связь, IT: подборка новостей>>>