В 2009 году гривневый оборот электронных платежей в системе "WebMoney" составил 1,397 млрд.грн., что вдвое превышает аналогичные показатели 2008 года (663 млн.грн.).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании, количество зарегистрированных в системе украинских граждан достигло 1,55 млн. человек. В среднем за сутки в системе регистрируется около 1500 украинских пользователей. Самое популярное средство пополнения кошельков - платежные терминалы, за которыми следуют банковские платежи, дилеры и предоплаченные карты.

Растет и активность пользователей: количество транзакций в 2009 году достигло 4,5 млн., при этом средняя сумма транзакции составила примерно 310 грн. Наибольшая активность традиционно была зафиксирована в декабре.

В 2009 году на p2p платежи в "WebMoney" пришлось приблизительно 50% оборота, на платежи c2b в пользу продавцов товаров и услуг - порядка 40%. Еще 10% составили платежи b2c (выплата игровых выигрышей, бонусов, вознаграждений по партнерским программам, гонораров, роялти и т.д.).

Напомним, по данным "Portmone.com", системы онлайн-платежей в Украине в прошлом году продолжали набирать популярность. Чаще всего украинцы использовали их для оплаты коммунальных услуг, мобильной связи, кабельного ТВ и Интернета.

Финансовые услуги: подборка новостей>>>Интернет: подборка новостей>>>