Windows 8 продается хуже предыдущей версии
a7924ab6aaa14bffa6474d5e8ad53061.jpg

Новая операционная система (ОС) от Microsoft, Windows 8, представленная в конце октября, за первые три месяца не вызвала значительного интереса у украинских пользователей, сообщили представители розничных сетей и локальных производителей ПК. Так, по данным ритейлера DiaWest, эта ОС была установлена лишь на 1,2% ноутбуков, проданных с конца октября. За аналогичный период 2009-2010 годов ноутбуки на базе Windows 7 (вышла в конце октября 2009 года) заняли 18,5%, отмечает PR-директор компании Наталья Толуб.

Как передает КоммерсантЪ-Украина в материале " Windows 8 не открылась пользователям", украинские производители компьютеров также не спешат массово выпускать устройства с новой ОС. Как рассказали в крупнейшем локальном вендоре, компании Навигатор, Windows 8 была установлена всего на 4% из 23 тыс. произведенных за этот период устройств.

"Это меньше, чем три года назад, после старта Windows 7", - отметил директор департамента компьютерных систем компании Александр Костюк, не уточнив, насколько изменилось количество произведенных компьютеров. В DiaWest доля произведенных десктопов с предустановленной Windows 8 за октябрь-январь составила около 2%.

В украинском офисе Microsoft не согласились с приведенными изданием данными. "Продажи Windows 8 во всем мире показывают хорошую динамику. В украинской рознице уже каждый четвертый компьютер продается с Windows 8", - утверждает руководитель департамента потребительского сегмента и каналов сбыта компании Ирина Волк.

Впрочем, по данным ресурса StatCounter, Windows 8 была установлена на 2,6% от общего числа украинских компьютеров (2,5% - в мире). Windows 7 за этот период добилась в Украине доли в 10,5% (8,4% - в мире).

По данным Microsoft, мировые продажи Windows 8 к середине января составили 60 млн. копий. Для достижения таких показателей Windows 7 в свое время понадобилось на полмесяца меньше. Подразделение Microsoft, занимающееся разработкой ОС, показало по итогам последнего квартала 2012 года рост выручки на 23%, тогда как по итогам последнего квартала 2009-го - на 70%

Напомним, финальный релиз новой операционной системы от Microsoft вышел 25 октября прошлого года. В отличие от предыдущих версий, она значительно ориентирована на работу с сенсорными экранами, в том числе и с планшетными ПК. Существенные изменения претерпел интерфейс ОС - к используемому начиная с версии 1995-го года меню "Пуск" добавилась так называемая Metro-панель, на которую можно выносить наиболее часто используемые программы.