Yahoo! обвинили в незаконном сканировании e-mail пользователей
734ad9a84743d98d44820697cbf422ef.jpg

Против интернет-компании Yahoo! был подан судебный иск, в котором она обвиняется в незаконном сканировании электронных писем пользователей ее сервиса Yahoo! Mail для размещения таргетированной контекстной рекламы, что нарушает американские законы о прослушке и вторжении в частную жизнь без санкций суда. Иск был подан в федеральный суд в городе Сан-Хосе (Калифорния) от лица группы пользователей Yahoo! Mail, претендующих на то, чтобы их иск получил статус коллективного.

"Перехват любой входящей электронной коммуникационной информации пользователей Yahoo! Mail, применяемый для организации целевой рекламы, профилировки, сбора информации или иных выгод Yahoo! является незаконным и служит для персонального обогащения интернет-компании", - говорится в иске против Yahoo!.

За несколько дней до этого аналогичный иск был подан против компании Google, которую обвинили в сканировании писем в бесплатной версии почтового сервиса Gmail. Однако на сегодня нет каких-либо подробностей об иске против Google.

Источник: CyberSecurity