Yahoo! официально подтвердил покупку Tumblr
dfda775c84458f0fc429c65f00dbcba7.jpg

Интернет-компания Yahoo! официально подтвердила договоренность о приобретении сервиса микроблогов Tumblr примерно за $1,1 млрд. денежными средствами, что станет крупнейшей покупкой Yahoo! со времени прихода гендиректора Мариссы Майер, говорится в сообщении компании.

Основатель и гендиректор Tumblr Дэвид Карп (David Karp) останется руководителем сервиса, который продолжит функционировать как отдельный продукт под собственным брендом. Переговоры о стратегическом партнерстве либо продаже сервиса компании вели около шести недель, однако, по данным СМИ, одобрение покупка получила после собрания совета директоров Yahoo! в воскресенье, 19 мая.

Как говорится в сообщении Yahoo!, сделка с Tumblr позволит увеличить аудиторию Yahoo! на 50% - до более чем миллиарда пользователей ежемесячно, а также нарастить трафик на 20%. В свою очередь, Tumblr сможет использовать поисковую инфраструктуру Yahoo! для того, чтобы помочь своим пользователям находить новые интересные блоги. Кроме того, компании будут развивать совместную рекламные продукты.

Компании ожидают, что сделка будет закрыта во втором полугодии текущего года.

Tumblr отличается от других сервисов блогов тем, что он сосредоточен на пользовательском контенте, в основном, на тексте и фотографиях, хотя также есть возможность использования видео на сайте.

Для Yahoo! этот проект интересен тем, что соответствует ее новой стратегии, направленной на молодую аудиторию и социальное пространство. Эксперты называют Tumblr лучшим выбором в реализации этой стратегии.

По данным ComScore, аудитория Tumblr на сегодня составляет 117 млн. посетителей в месяц (по данным на апрель). На своей домашней странице Tumblr утверждает, что в ней размещено 107,8 млн. блогов и 50,6 млрд. сообщений. По данным Forbes, Tumblr получила 13 млн. доходав прошлом году.

Источник: Прайм