Yahoo! пытается разорвать сделку с Microsoft
daa9da8e8a121c595c1b32cd13d04da6.jpg

Генеральный директор Yahoo! Марисса Мейер предприняла неудачную попытку отказаться от ранее заключенного десятилетнего рекламно-поискового соглашения с Microsoft и попыталась заключить подобную сделку со своим бывшим работодателем Google.

Сообщается, что первую попытку отказаться от рекламного соглашения с Microsoft Мейер предприняла вскоре после своего назначения на должность CEO Yahoo!, однако эти усилия столкнулись с противодействием со стороны гендиректора Microsoft Стива Баллмера. Известно, что руководители двух компания провели как минимум одну закрытую встречу на эту тему.

Мейер встречалась с представителями Google, где она сама раньше работала, и обсуждала вероятность подобной сделки с последней. В октябре прошлого года председатель совета директоров Google Эрик Шмидт заявлял, что если Yahoo! захочет заключить подобное соглашение с Google, то его компания открыта для этого.

Напомним, ранее между Microsoft и Yahoo! было заключено соглашение, по которому первая предоставляет поисковый движок для Yahoo!, а вторая показывает рекламу, доходы от которой стороны распределяют между собой. Соглашение было подписано в 2009 году и рассчитано до 2020 года, свои подписи под документом тогда поставили глава Microsoft Баллмер и тогдашний гендиректор Yahoo! Керол Бартц.

Соглашение также предусматривает так называемые гарантийные выплаты со стороны Microsoft в пользу Yahoo!, так как последняя проводила работы по интеграции. Выплаты рассчитаны до марта 2014 года и, как сообщается, после этого срока Мейер и собиралась расторгнуть договоренность.

В последние пару лет менеджмент Yahoo! не раз намекал на то, что недоволен соглашением с Microsoft, однако говорить о расторжении соглашения до сих пор было не принято.

Источник: CyberSecurity