Яндекс: Закон о черных списках нам ничем не грозит
4f8f8ca76a3b37cb1020eda670956440.jpg

Закон "о черных списках" сайтов в интернете, вступивший в силу с понедельника, 30 июля, не несет угрозы для бизнеса российской интернет-компании Яндекс, если он будет соблюдаться без злоупотреблений, заявил генеральный директор Яндекса Аркадий Волож на пресс-конференции, посвященной финитогам компании.

Как передает его слова Прайм: "Непосредственной угрозы бизнесу мы в нем не видим. Если правоприменение его будет строго по букве закона, то это не про бизнес".

Читайте также: Рунет под прицелом. Зачем нужны черные списки сайтов

При этом он отметил, что теоретически подобный закон может дать повод для злоупотреблений. Как заявил гендиректор Яндекса, специалисты компании намерены участвовать в корректировке данного закона на уровне подзаконных актов.

Позиция компании Яндекс, по словам Воложа, выражается в том, чтобы принятие нового закона не привело к нарушению закона "О связи" - в частности, принципа нейтральности сети.

Напомним, закон о создании в России единого списка доменов и сайтов с противоправным контентом вступил в силу в понедельник. Документ предусматривает создание "черного списка" сайтов, страниц и сетевых адресов с информацией, содержащей опасный для детей контент. В первую очередь речь идет о детском порно, инструкциях по суицидам и по изготовлению наркотиков.

В этом случае возможно досудебное закрытие сайтов. При наличии другой запрещенной информации решение о закрытии ресурса будет приниматься на основании постановления суда.

Согласно закону, сайты и страницы не будут попадать в реестр автоматически. Надзирающий орган (им, как ожидается, станет Роскомнадзор) возложит на некоммерческую организацию (оператора реестра) обязанности по мониторингу сайтов с противоправной информацией. После обнаружения таких сайтов НКО будет передавать сведения в надзирающий орган, который в свою очередь должен предупредить владельца интернет-ресурса об обнаружении нелегального контента.

Если в течение суток тот не отреагирует и не удалит материал, это должен будет сделать хостинг-провайдер. Если провайдер также бездействует, страница попадает в "черные списки", после чего в течение суток оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа в Интернет, обязан ограничить доступ к ресурсу.