Яндекс запустил сервис для хранения файлов
c2302f9ad95e0434fec39b043ee02901.jpg

Пока что сервис открыт только по приглашениям. Пользователям дается до 10Гб дискового пространства. Об этом сообщается в официальном блоге компании.

Чтобы получить приглашение, можно оставить заявку на сайте проекта.

Пользователь получает доступ доступ к веб-версии Диска (вкладка "Файлы" в Яндекс.Почте); программе Яндекс.Диск для Windows или Mac OS X; диск, встроенный в мобильное приложение Яндекс.Почта для телефонов на базе iOS и Android.

Также, есть возможность применять Яндекс.Диск в разработке своих и использовании сторонних приложений и программ, предусматривающих наличие протокола WebDAV.

Напомним, на днях в интернете появилась очередная волна слухов об облачном сервисе для хранения и обмена файлами Google Drive (GDrive). По неофициальным данным, планируется выдавать пользователям по 5Гб дискового пространства, а дальнейшее расширение сервиса будет платным. Стоит отметить, что пользователи сервисов Google уже могут хранить и обмениваться файлами, например, через Google Docs, Picasa и т.д. У компании Microsoft также есть конкурентный продукт - SkyDrive, который позволяет хранить до 25Гб данных.