В марте этого года "Yandex" ("Яндекс") был третьим поисковым сайтом по количеству запросов, принятых от интернет-пользователей всех стран Европы. Безусловным лидером в Европе остается поисковик "Google" - на него в марте пришлось 19,4 млрд., или 80% всех запросов из Европы. А вот от американской сети онлайн-магазинов "eBay", занимающей 2-ю позицию в рейтинге, "Yandex" со своими 528 млн. запросов отстает не так уж значительно - всего на 0,9 пунктов. Таковы результаты исследования аналитической компании "ComScore".

Как пишет газета "Ведомости", другой российский поисковик "Rambler" ("Рабмлер") занимает в списке 10-ю позицию (0,5% всех европейских запросов). Аналитики "ComScore" учли запросы из 16 стран, в том числе и России, где пользователи сгенерировали 1,14 млрд. запросов (4,6% всех европейских). Украина пока в этот список не входит. Это исследование "ComScore" первое, в котором речь идет о Европе в целом. Но, например, в ее рэнкинге поисковиков в Великобритании за июль 2007 года российских сайтов нет вовсе.

Представитель "Yandex" Михаил Ушаков уверен, что данные "ComScore" по его компании занижены примерно на 30%. "К примеру, в апреле "Yandex" обработал около 750 млн. поисковых запросов", - говорит он. Но тот факт, что "Yandex" занимает заметное место на европейском рынке поиска, М.Ушаков считает логичным. По данным фонда "Общественное мнение", во всей Европе Россия уступает по числу интернет-пользователей только Германии и Британии.

"Основу аудитории "Yandex" (в начале мая - около 85%) составляли российские пользователи, на другие страны СНГ пришлось до 14%", - отмечает представитель "Финама" Владислав Кочетков. Он ожидает, что в ближайшие годы доля запросов из стран СНГ увеличится и составит до 25%. Эту часть запросов "ComScore" пока не учитывает вовсе. По объему трафика, который измеряет "Alexa.com", "Yandex" занимает 3-е место в Рунете после социальной сети "В контакте" и почтового сервиса "Mail.ru", опережая "Rambler" и "Google".

"Среди поисковых сервисов Рунета "Yandex" - лидер", - признает руководитель российского офиса "Google" Владимир Долгов. "Но и "Google", - замечает он, - за два с половиной года присутствия в России увеличила долю в сегменте поиска с 6% до примерно 30%". "Американская компания стремится стать лидером и в Рунете, но приоритет для нее - внедрить на российском рынке те же сервисы и ценности, что и всюду", - говорит В.Долгов.