YouTube будет спонсировать профессиональные каналы в Европе
42a60ae40150a6a757702354e6a2b3e2.jpg

Google расширяет действие программы по поддержке профессиональных каналов на видеохостинге YouTube. В ее рамках интернет-компания выплачивает сотни миллионов долларов медийным компаниям и знаменитостям, которые создают эксклюзивный и профессиональный контент для YouTube. Подобные ролики самой Google необходимы для трафика и повышения рекламной выручки.

Как пишет CyberSecurity, в Google заявили, что подписали соглашения о создании новых видеоканалов на ресурсе для жителей Германии, Франции, Великобритании и США. Всего планируется создать более 60 оригинальных каналов разной направленности.

В YouTube говорят, что расширение действия подобной программы и на Европу является ожидаемым шагом. По словам Роберта Кинкла, вице-президента по контенту YouTube, в конечном итоге программа поддержки будет распространена на 49 стран, где YouTube имеет локализацию.

В YouTube не раскрыли размер поддержки, выделяемой в рамках второй программы, однако на первую программу компания уже пустила несколько сотен миллионов долларов. В компании признают, что для самой Google затраты на контент оправданы, так как в большинстве случаев профессиональный контент привлекает не только аудиторию, но и рекламодателей. Кроме того, размещение рекламы в подобного рода записях, как правило стоят чуть дороже обычного, что обусловлено премиальным характером видео.

Напомним, ранее Google анонсировала подобную программу, но только для США, где в рамках нее было было создано около ста каналов.