Запасов IT-товаров хватит до марта 2009 года
ab8de7d313bae1e76e3ef1e33c226151.jpg

Завышенная оценка емкости и динамики IT-рынка в Украине способствовали созданию больших товарных запасов у участников рынка. Такую позицию на прошедшей пресс-конференции озвучил вице-президент группы компаний "DataLux" Максим Бараш.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ пресс-служба "DataLux", по словам М.Бараша, текущие запасы на складах дистрибуторов позволят обеспечить рынок продукцией до конца I квартала 2009 года. "Кроме того, на динамику рынка негативно влияет проблема задержки платежей, возникшая в начале IV квартала", - добавил он.

По словам директора по маркетингу группы компаний "DataLux" Игоря Волынского, индекс потребительских настроений в Украине в последние две недели октября снизился до уровня 2000-2001 годов, что позволяет прогнозировать значительное снижение продаж в январе-феврале 2009 года.

"Если в декабре мы ожидаем стабильный спрос на ноутбуки, потребительскую электронику и другие IT-товары в условиях сезона приобретения новогодних подарков, то в следующем году прогнозируется сокращение объема IT-рынка до одной трети - одной второй объема 2008 года", - сказал И.Волынский.

Компания "DataLux" основана в 1993 году. Входит в группу компаний "DataLux" и является одним из ведущих дистрибуторов IT-оборудования, потребительской электроники, периферии и комплектующих в Украине. Оборот компании в I-III кварталах 2008 года составил $215 млн. Торговый оборот "DataLux" в 2007 году составил $362 млн.