Сегодня, в ночь с 20 на 21 декабря, начинается открытая регистрация доменных имен на кириллице в зонах com.ua и kiev.ua. Это – третий этап регистрации, которая стартовала 19 ноября 2010 года.

"На третьем этапе мы прогнозируем резкое увеличение количества регистраций доменов с целью перепродаж. Однако оценить его в цифрах пока сложно, поскольку все зависит от того, сколько хороших с этой точки зрения доменов будет зарегистрировано на втором этапе", – прогнозирует директор компании "Imena.ua" Павел Блоцкий. В компании "Хостмастер" считают, что именно на третьем этапе стоит ожидать значительного роста к кириллическим доменным именам.

Напомним, регистрация проводилась в три этапа, прежде всего, для защиты интересов владельцев ТМ и противодействия сквоттерской активности.

На первом этапе кириллические доменные имена IDN в com.ua и kiev.ua регистрировали владельцы словесных кириллических торговых марок и общеизвестных знаков при предъявлении соответствующих документов.

На втором – с 19 ноября до 19 декабря 2010 года, IDN делегировались регистрантам, которые изъявили желание зарегистрировать IDN на срок, равный 10 годам. На этом этапе приоритетной регистрации действуют условия и требования делегирования доменных имен, существующие для доменов .com.ua и .kiev.ua соответственно.

С 21 декабря стартует третий этап – свободная регистрация IDN. Регистрация будет доступна всем желающим с 21 декабря 2010, и ничем не будет отличаться от регистрации доменов .com.ua и . kiev.ua соответственно.

Справка: IDN (Internationalized Domain Names) - интернационализированные доменные имена, в которых содержатся знаки национальных алфавитов. Одним из последних примеровIDN высшего уровня является российский .РФ. Украине национальный домен пока не делегировали.

Интернет: подборка новостей>>>