Что принесет закон "Об электронной коммерции" интернет-бизнесу
e4a535694d809820cdf40cad4bffcf5a.jpg

Третьего июня Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "Об электронной коммерции", инициированный депутатом партии "Удар" Ольгой Бельковой. За законопроект проголосовали 244 парламентария. Документ отправили на доработку, а затем вынесут на голосование во втором чтении.

Суть "законопроекта Бельковой" - онлайн-торговцы приравниваются к оффлайн-ритейлерам. Документ определяет правовой статус продавцов и поставщиков товаров в электронной торговле, а также описывает порядок совершения сделок в этой сфере. Кроме этого, законопроект значительно упростит решение споров между участниками рынка и клиентами. 

ЛІГАБізнесІнформ спросила у ведущих участников рынка, как на их бизнесе может отразиться окончательное принятие закона.


Николай Палиенко_120.jpgНиколай Палиенко, директор Prom.ua

Данный законопроект важен не потому, что отрасль не могла жить без него, а скорее потому, чтобы не был принят другой “вредный” закон, который бы внес ненужное ни бизнесу, ни клиентам регулирование в онлайне.

Принятый документ описывает общие принципы работы рынка электронной коммерции в стране, права и обязанности онлайн-продавцов и их покупателей, разграничивает ответственность продавцов товаров и поставщиков услуг - он создаст необходимое правовое поле для отрасли. В частности, исчезнет неразбериха с такими понятиями, как электронный документ и электронная сделка, а сделке купли-продажи в интернете будет присвоен статус договора.

Нельзя сказать, что нас ждут какие-то значительные изменения в работе компаний, скорее, этот закон позитивно скажется на инвестиционном климате в отрасли. 

Чечеткин.jpgВладислав Чечеткин, гендиректор крупнейшего онлайн-ритейлера Rozetka

Принятый закон существенно не изменит положение дел в украинском интернет-бизнесе. Просто из положения де-факто закон возвращается в де-юре: он лишь фиксирует в письменном виде то, что есть сейчас.

За этот закон должны были голосовать еще прошлым летом, но по каким-то причинам его отложили. Определенно хорошо то, что, в отличие от регулирующих законов, этот позволяет бизнесу развиваться и не ухудшит положение дел в электронной коммерции в Украине. 

Шолошенко_120.jpgВиктор Шолошенко, маркетинг-директор сети магазинов Цитрус

Сегодня в Украине существует два вида игроков в электронной коммерции: большие компании и магазины-однодневки. У первых стандарты обслуживания такие же высокие, как и в обычной, розничной торговле. Но маленькие магазины часто ведут себя не так ответственно, и это дискредитирует весь рынок интернет-торговли.

Принятый законопроект сможет защитить всех потребителей и обяжет относиться к интернет-покупателю так же ответственно, как и к офлайн-клиенту.

Максим Солопов_3.jpgМаксим Солопов, руководитель интернет-аукциона Aukro

К глобальным изменениям этот документ не приведет, но он повлияет на повышение "культуры" электронной коммерции в стране. 

Новый закон позитивно отразится на бизнесе - благодаря ему оферта (неформальное, предварительное соглашение между участниками онлайн-аукциона. - Ред.) приравнивается к бумажному договору, а это в свою очередь облегчит урегулирование споров между покупателем и продавцом. 

Необходимость в таком законе была еще десять лет назад, тем не менее никогда не поздно изложить основные положения на бумаге. Это правильное направление действий со стороны власти.