Содержание:
  1. Почему включился Антимонопольный комитет?
  2. Какое расследование ведет АМКУ?
  3. Что не так с конкурсом?
  4. О чем предположительно могли сговориться участники торгов по версии АМКУ?
  5. Могут ли отменить торги?

27 октября компания "Дженерал Комерс" Василия Хмельницкого, Андрея Иванова и Алексея Баранова победила в торгах по продаже завода "Большевик". Она должна заплатить государству 1,43 млрд грн. Главная ценность завода – около 30 га земли неподалеку от центра Киева.

В среду вечером,17 ноября, в Антимонопольном комитете сообщили, что не приняли на рассмотрение заявку Дженерал Комерс на покупку Большевика. Комитет также напомнил, что продолжает исследовать возможный сговор участников торгов и ждет от них необходимой информации.

Вечером того же дня стало известно, что глава ФГИ Дмитрий Сенниченко написал заявление об отставке. Источники Lb.ua утверждают: причиной отставки стало "недовольство отдельных представителей политикума приватизацией, которая успешно стартовала, но может своеобразно отразиться на рейтингах власти". Как раз с Большевика началась большая приватизация.

Могут ли аукцион признать недействительным?

LIGA.net поговорила со всеми участниками процесса и подготовила ответы на пять вопросов о приватизации завода.

Почему включился Антимонопольный комитет?

Разрешение АМКУ обязательно для завершения сделки. По закону, не позже 15 дней с дня подачи заявки комитет должен сказать, берет он ее на рассмотрение или нет. Если да, то в течение 30 дней должен дать ответ покупателю – разрешить или отказать в покупке.

Если комитет по каким-то причинам не принимает заявку, он обязательно пишет письмо с объяснением причин отказа. Тогда покупатель может исправить недочеты (в неограниченный срок) и повторно подать заявку, рассказывает LIGA.net Юлия Янова, директор Департамента исследований и расследований рынков производственной сферы, фармацевтики и ритейла АМКУ.

Бывали исключения. Громкий случай – история вокруг запорожского завода Мотор Сич, который приобрели китайские инвесторы. Они трижды подавали заявление на покупку, но комитет три раза ее не принимал. Покупатель оспорил действия АМКУ в суде, но в итоге отступился.

В ФГИ надеются, что все пройдет гладко. "Решение АМКУ скорее техническое", –  сказал журналистам глава ФГИ Дмитрий Сенниченко.

Что не так с заявкой? В заявке не хватало всей нужной информации, рассказала Янова из АМКУ. "Одно из главных оснований – обстоятельства в отношении финансовых аспектов концентрации, проще говоря, не было подтверждений о финансовом обеспечении сделки", – уточнила она. По ее словам, 18 ноября после обеда представитель покупателя забрал письменный ответ ведомства.

"Оставление нашей заявки без рассмотрения носит исключительно технический характер и связано с наличием незначительных недостатков в поданных к рассмотрению документов", - говорит Ольга Джелебова, представитель консорциума инвесторов компании победителя в торгах.

По ее словам, после исправления недочетов компания повторно подаст заявление в АМКУ.

Какое расследование ведет АМКУ?

АМКУ не ведет расследование, только исследует информацию о возможном сговоре участников аукциона. Расследование начинается только после того, как открыто дело, а поводом может послужить как раз информация, собранная в ходе исследования, уточнила процедуру Янова.

В торгах, которые прошли 27 октября, участвовали три компании: Дженерал коммерс (победитель) – консорциум инвесторов, среди которых Василий Хмельницкий, Андрей Иванов и Алексей Баранов; компания "Каскад" Виталия Хомутынника и Инвест новация Степана Черновецкого.

АМКУ по собственной инициативе начал исследование возможного сговора участников аукциона, сообщил комитет на своем сайте еще 2 ноября. Он проверяет информацию СМИ о возможных неконкурентных действиях участников аукциона, говорится в сообщении комитета. Сейчас АМКУ ожидает ответы от участников на свои запросы.

За все торги было сделано два шага повышения, каждый по 20 млн грн, говорится в сообщении комитета.

Что не так с конкурсом?

Комментируя результаты конкурса, многие участники рынка утверждали: цена за актив могла быть выше, если бы было больше количества участников. Интерес к Большевику проявляли 15 инвесторов, говорили в ФГИ. Один из потенциальных покупателей отказался от участия в тендере из-за незавершенной судебной тяжбы с компанией "Агромил Дистрибюшн", рассказывал LIGA.net на правах анонимности представитель одного из инвесторов. Эта компания может быть опосредованно связана с Василием Хмельницким.

Агромил купила пять помещений завода (суммарной площадью до 6000 кв.м.) в 2019 году через СЕТАМ, однако Верховный суд признал торги незаконными. В том же году Агромил передала этот участок финансовой компании "Меридиан". Среди владельцев последней – ЮДП ессет менеджмент, за которой стоят Хмельницкий и Иванов. ЮДП ессет менеджмент – сооснователь Дженерал комерс, победившей в борьбе за  Большевик, свидетельствуют данные ContrAgent.

Одесский застройщик Аднан Киван, владелец компании Kadorr Group, заявлял о желании принять участие в аукционе, но позже отказался. По его словам, он не хотел быть втянутым в судебный процес. "Мы не можем купить, а потом провести годы в судах, – говорил он в комментарии своему же изданию Kyiv Post. – Государство должно было очистить объект, перед тем, как выставлять на аукцион".

В ФГИ утверждают, что владелец пяти помещений не мог повлиять на приватизацию. Верховный суд вынес окончательное решение по сути вопроса – признал продажу этих помещений через СЕТАМ недействительным.

Советник продажи KPMG не нашел в судах с Агромил юридических рисков для нового владельца, рассказывал LIGA.net первый замглавы Фонда госимущества Денис Кудин.

О чем предположительно могли сговориться участники торгов по версии АМКУ?

Какая справедливая цена Большевика? Сказать сложно. Эксперты оценивают по-разному. В Concorde Capital Игоря Мазепы аналитики оценивали актив в $100-200 млн (2,65-5,3 млрд грн. – Ред.), представитель одного из потенциальных инвесторов рассказывал LIGA.net, что за завод были готовы отдать 3 млрд грн.

Первый шаг в 20 млн грн сделала компания "Каскад", второй – победитель Дженерал коммерс. Инвест новация Черновецкого не сделала ни одной ставки. Позже там заявили, что были готовы заплатить не больше стартовой цены аукциона.

В ИДК Каскад Хомутынника пояснили: они не стали торговаться, поскольку цена и так была высокая, с учетом прописанных обязательств для покупателя. "С учетом всех обременяющих факторов вокруг объекта приватизации, благодаря нашей ставке стоимость лота и так выросла на 40 млн грн, а торговаться далее мы не посчитали экономически целесообразным", – рассказала Анна Закомирна, директор ИДК "Каскад".

В ФГИ уверены, что цена была рыночной. "С учетом долгов и затрат на оформление земли и прочее – это больше 2 млрд грн. Именно поэтому не могло быть максимального роста цены (на торгах)", – заявил 18 ноября Сенниченко. Исходя из этой оценки, сотка земли под Большевиком стоила $23 000. Для сравнения Сенниченко привел цену коммерческой продажи: земельный участок на пр. Победы (ЖК "Нивки Парк") – $15 000 за сотку, Межигорская – $21 000. "Цена продажи Большевика – это цена, приближенная к верхней планке коммерческого рынка", – уверяет Сенниченко.

С ним согласен директор компании Stokman Сергей Овчинников. "Инвесторы купили не земельный участок, а 100% пакет акций завода, который дает возможность оформить право аренды... в будущем. Это означает, что инвестору нужно будет вложить деньги в выплату долгов, юридическое очищение, смену целевого назначения без получения права собственности на него", – рассказывал Овчинников. По его словам, именно этим объясняется небольшое количество участников на аукционе.

Могут ли отменить торги?

При приватизации, в случае, если покупатель не заплатит в установленный срок за Большевик, договор с компанией будет разорван и торги будут проводить повторно*.

*Уточнение. В первоночальном варианте мы указали, что торги признают несостоявшимися в случае, если покупатель не оплатит в срок всю сумму – 1,43 млрд грн. Это неверно.

Конечная дата оплаты по заключенному договору купли-продажи Большевик – 8 декабря, рассказали LIGA.net в пресс-службе ФГИ. Но Дженерал Комерс может продлить срок оплаты еще на 30 дней. В этом случае покупатель должен заплатить пеню -  5% за весь период (это 71,5 млн грн)*, уточнили в ФГИ.

*Уточнение. В изначальном варианте текста мы писали, что размер пени составит - 0,1% за каждый день от неоплаченной суммы (1,43 млн грн в день). После выхода материала в ФГИ уточнили, что допустили неточность.

"Инвестор может заплатить средства в необходимый срок без решения АМКУ, однако передача прав собственности будет возможна только после получения такого решения комитетом", – говорят в пресс-службе фонда. А это рисковое решение, заплатить без понимания, будешь собственником или нет.

В Дженерал коммерс так комментируют ситуацию. "Учитывая искусственное нагнетание ситуации вокруг конкурса в СМИ, мы предостерегаем от использования инструментария АМКУ для создания дополнительных рисков инвестору путем затягивания процедуры предоставления разрешений для заключения соглашения", – говорит Джелебова.