Чего  ждать от цен на офисы в 2014 году
0f3f4ab1d8bce3ee884cd668b25d62f2.jpg

Растущая конкуренция среди бизнес-центров и высокая доля вакантных площадей приведут к тому, что арендные ставки в 2014 году не вырастут. Об этом говорится в сегодняшнем отчете компании Jones Lang LaSalle.

"В 2014 году мы сможем увидеть такую же ситуацию, как в этом - глобальную недозаполняемость бизнес-центров. Роста спроса не предвидится", - указывает специалист отдела маркетинга консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий. 

В третьем квартале этого года, по данным Jones Lang LaSalle, общий объем офисных площадей составил 1,65 млн. м кв. При этом вакантность площадей в бизнес-центрах столицы по итогам квартала составляла в среднем 19,5%. На конец года она составит 18,7% - такого показателя Киев за последние годы не достигал (см. таблицу).

Заполнялись в третьем квартале в основном площади класса "В", в результате чего возникла еще и значительная разница между уровнями вакантности в классах. Так, вакантность в классе "А" составляла 24,6%, а классе "В" - 17,9%, пояснили в компании. Основную заполняемость обеспечили компании, работающие в IT, банковской и финансовой сферах. 

Динамика доли вакантных офисных площадей в Киеве

Динамика доли вакантных офисных площадей в Киеве
Динамика доли вакантных офисных площадей в Киеве

Данные: Jones Lang LaSalle

В следующем году свободных площадей станет еще больше - за счет ввода в эксплуатацию IQ Business Center, а также БЦ Сигма добавится еще 124,9 тыс. м кв. Но даже после этого Киев останется обладателем одного из самых низких объемов офисных площадей на душу населения в Европе (0,57 м кв. против 2,3 м кв. в Варшаве и Праге).

Максимальные арендные ставки в третьем квартале 2013 года составляли $420 за кв. м в год. В центральном деловом центре столицы средние ставки были наиболее высокими - $370 за кв. м в год, а на Подоле - $280 -320 за кв. м в год. Дешевле всего можно было снять офис на левом берегу Киева, не более чем за $190 - 210 за кв. м в год.

Объективно есть все предпосылки для снижения арендных ставок в следующем году, говорит Костецкий. Но владельцы бизнес центров опасаются, что им придется урезать цены не только для новых арендаторов, но и для существующих. "Если в торговых центрах можно как-то варьировать ставки в зависимости от месторасположения, товарных групп и т.д., то у бизнес-центров такой возможности нет", - считает эксперт.

Расти цены тоже не будут - участники рынка не станут повышать ставки, поскольку хотят удержать клиентов, уверена управляющий партнер консалтинговой компании "Центр Парето" Анна Антонова.

При этом сами арендаторы настроены на сокращение расходов за счет уменьшения занимаемых офисных площадей, добавляет Антонова. По ее данным, плата за аренду занимает у компаний 15-20% валовых затрат.