Содержание:
  1. Что произошло?
  2. Давняя история
  3. Ломать — не строить
  4. Когда начнется строительство?

На столичном Крещатике, рядом с Европейской площадью, может начаться мегастройка. Компания "Грааль" реанимировала скандальный проект строительства отеля, который с 2003 года связывали с Михаилом Табачником, братом экс-главы администрации президента Леонида Кучмы и вице-премьером в правительстве Виктора Януковича. 

Что мешало строить раньше, каким будет проект и кто его инвесторы, разбиралась LIGA.net.

Что произошло?

В конце июня Киевсовет разрешил передать в аренду "Граалю" земельный участок по ул. Грушевского, 4Б и возобновил право аренды двух прилегающих – по ул. Крещатик, 5 и Крещатик, 5В. Все они размещаются за гостиницей "Днепр".

Передача наделов прошла в рамках инвестдоговора, подписанного с городом еще в 2003 году. Тогда компания анонсировала амбициозный проект — гостиницу с апартаментами European Plaza Kiev высотой 160 метров (48 этажей) и офисами, подземный паркинг под Европейской площадью на 500 машиномест. 

Макет проекта Грааль 2009 года, фото: Graal Investments
Макет проекта Грааль 2009 года, фото: Graal Investments

Через 18 лет проект стал скромнее. В обновленных планах "Грааля" 9-этажный мультифункциональный комплекс площадью до 30 000 кв. м и подземный паркинг на 504 места, следует из проекта, который был представлен на заседании Киевсовета в июне.

Кто строит? Почти 15 лет имена инвесторов были тайной. В 2018-м о своей причастности к проекту рассказал бизнесмен Марк Гинзбург. Он приобрел известность в 2017-м, когда первым продал за криптовалюту свою киевскую квартиру основателю издания TechCrunch Майклу Аррингтону. Сам Гинзбург называл себя криптовалютным миллиардером. Среди его интересов есть и отельный бизнес. В портфеле его компании МТН бутик-отель "Джинтама" и гостинично-ресторанный комплекс "Джинтама-Бриз". В самом начале 2021 года Гинзбург неожиданно получил должность вице-президента по вопросам инноваций в ФК "Динамо Киев" Игоря Суркиса. 

Партнеры Гинзбурга — израильский бизнесмен Офер Керцнер и собственник KAN Development Игорь Никонов, рассказал бизнесмен LIGA.net. "Никонова, с которым дружу 27 лет, я пригласил в проект недавно — полтора года назад, — говорит Гинзбург. — У всех партнеров равные доли в компании". По его словам, пассивных инвесторов нет, все решения будут приниматься коллегиально.

Никонов подтвердил LIGA.net участие в стройке. "Этот проект нуждался в девелопере, понимающем сложные процессы, как с бюрократической точки зрения, так и строительной", — рассказал бизнесмен.

Новый макет проекта, фото: инфрмационное письмо Грааль, адресованное в Киевсовет
Новый макет проекта, фото: инфрмационное письмо Грааль, адресованное в Киевсовет

Тем не менее, официально среди собственников компании их пока нет. По данным Минюста, "Граалем" в разных долях владеют шесть компаний с пропиской в Украине, Панаме, на Кипре и Виргинских островах. Крупнейший учредитель — панамская "Райвал Ентерпрайзес" с долей 53%. Ее официальный владелец — украинец Андрей Федоров, топ-менеджер City Capital Group Офера Керцнера. Еще одна компания — "Вадес Кепитал Менеджмент" несколько лет судится за право восстановиться в составе учредителей, следует из дел в судебном реестре.

Какое отношение к проекту имеет Табачник и почему его нет в проекте? Для этого надо вернуться почти на 20 лет назад.

Давняя история

В начале 2000-х киевские власти затеяли прагматичный проект в красивой обертке. В Киеве один за другим объявляли инвестконкурсы на застройку и развитие свободных территорий. Выигрывали их как известные компании-застройщики, так и новички, связанные с кем-то из власти. 

В 2003 году компания "Грааль", о которой тогда никто ничего не знал, сорвала большой куш. Доставшаяся Граалю "свободная территория" располагалась в самом начале Крещатика. Официально проект должен был помочь в реконструкции соседней Европейской площади. 

Успех новичка СМИ связывали с братом Дмитрия Табачника Михаилом, но тот отрицал свою причастность. Сейчас Гинзбург признает, что тот был в проекте. 

"С самого начала этот проект я развивал с Михаилом Табачником, затем в качестве соинвестора к нам присоединился Офер Керцнер, — рассказал Гинзбург. — В 2011-м Табачник вышел из проекта и мы остались с Офером".

Израильский бизнесмен Офер Керцнер владеет в Украине строительной компанией City Capital Group. Среди его проектов: Арт-завод Платформа, Business Park на Левом берегу Киева, ТЦ "Дарынок", офисный центр "Подол".

Никонов говорит, что выкупил 33% долю в "Граале" полтора года назад у частного лица. "Этот человек купил у Табачника разные активы, — рассказал девелопер. — А потом продал мне". 

Почему "Грааль" за все эти годы так и не начал стройку? 

"Если бы не все эти многолетние конкурсы архитекторов и множественные согласования, которые тянулись с 2003 года, мы бы уже давно все сделали", — рассказывал ранее в интервью LIGA.net Гинзбург. 

Есть еще одна причина. Проект нельзя было реализовать, не пустив под снос соседние строения. Если владельцы "Грааль" и надеялись сделать это за счет админресурса, то не успели. Оранжевая революция 2004 года приблизила влияние Табачников к нулю. Проект почти остановился.

Ломать — не строить

Согласно договору с КГГА, компания-победитель должна была снести здания, которые располагались на выделенных участках. Быстро выяснилось, что сделать это нельзя, не зацепив соседние – все они конструктивно связаны друг с другом. Первоначально в 2003-м КГГА разрешила снести строения в пределах ул. Крещатик, 5а, 5Б, 5Д и 7-9.

Но этого оказалось недостаточно. В решение пришлось вносить дополнения. 

В 2007-м КГГА разрешила снести здание на Крещатике, 5В, где располагалась редакция коммунальной телекомпании "Киев". А в 2010 году из коммунальной собственности передали на баланс "Грааля" флигель по ул. Грушевского, 4Б, после компенсации городу стоимости объекта. 

Затем проект остановился из-за финансового кризиса 2008-2009 годов, а когда опять ожил – возникла новая сложность. Начать снос флигеля на Грушевского, 4Б (признан аварийным) "Грааль" не смог – в 2014-м Министерство культуры внесло здание в госреестр памятников Украины. Через суды "Грааль" добился отмены решения Минкульта на основании того, что ведомство допустило процессуальные нарушения. 

Кроме того, против сноса здания выступили активисты и обустроили в нем сквот. Там проходили культурные мероприятия, в том числе при содействии Гете-Института. 

По словам Николая Марусика, основателя общественной организации "Мистецька Платформа": ценность здания в том, что оно построено до революции 17-го года, поэтому является памятником редкой довоенной застройки Киева и улицы Грушевского в частности. Флигель входил в городскую усадьбу швейцарского подданного И. Бонадурера и использовался, в первую очередь, как хозяйственная постройка с кузней (с 1865 года компания бизнесмена занималась обустройством водопроводов и канализацией).

Сейчас флигель находится в аварийном состоянии. В том числе из-за двух пожаров — в 2013 и 2019 годах. Активисты обвиняли в поджогах "Грааль". В компании отрицали причастность.

Второй пожар действительно совпал с возобновлением проекта. В июньской презентации "Грааля", поданной в Киевсовет, говорится, что после выполнения всех условий первоначального соглашения, ТРК "Киев" так и не освободила здание вовремя, "а фактически сделала это в 2019 году". 

В самом начале 2020-го ТРК "Киев" переехала из старого здания в новый телецентр на Подоле. 

После последнего решения Киевсовета, в собственности или аренде Грааля находятся шесть земельных участков, фактически окруживших отель "Днепр".

Земельные участки, на которых начнет стройки Грааль, фото: скриншот LIGA.net / Кадастровая карта Украины
Земельные участки, на которых начнет стройки Грааль, фото: скриншот LIGA.net / Кадастровая карта Украины

Когда начнется строительство?

Гинзбург и Никонов заверили LIGA.net, что работы начнутся в конце 2021 года. 

"Проекты такого уровня возводятся обычно за полтора года, но этот может занять около трех лет", — уточнил LIGA.net Никонов. 

По его словам, инвесторы еще утверждают концепт проекта. В одном из вариантов: на первом этаже расположатся рестораны, магазины, кафе, сад. Выше — комплекс гостиничных апартаментов с атриумами во дворе и эксплуатируемой крышей. 

Согласно информационным документам Грааля, поданным в Киевсовет, с 2003 года компания уже потратила на проект $35 млн. Большая часть средств — это платежи в бюджет города, налоги, аренда, выкуп земли и компенсации за потерю коммунального имущества.

По данным Никонова, в проект придется вложить еще $47 млн ($12 млн — на строительство паркинга и $35 млн — на офисно-гостиничный комплекс).

Насколько перспективно строительство отеля на Европейской площади? Cтояющую рядом гостиницу "Днепр", после ее приватизации в 2020 году, хотят улучшить, – повысить уровень отеля до 5 звезд и дополнить его многофункциональной киберспортивной ареной. Представитель инвесторов Александр Кохановский заявлял, что сумма инвестиций может составить $40 млн. В радиусе одного километра также находится несколько гостиниц, из крупных, находящиеся в управлении международных гостиничных операторов — это Hyatt возле Софиевского собора, Intercontinental возле Михайловского монастыря и Fairmont возле ст.м. Почтовая. 

" 5-звоздочных гостиниц достаточно много. Будут и новые — в 2022-м откроют пятизвездочную гостиницу Sheraton Kyiv Olimpiyskiy, за бизнес-центром IQ строится Radisson", — рассказывает в беседе с LIGA.net топ-менеджер одной из сетей отелей. По словам собеседника, строить 3-4-звездочный отель может быть выгоднее, так как срок окупаемости таких проектов в два раза меньше.