UA

Дорогая столица: аренда квартир в Киеве подорожала на 25%

05.09.2016, 10:02
Дорогая столица: аренда квартир в Киеве подорожала на 25% - Фото
c4f9db5db72f0b2e1050af2df87cf84d.jpg

Спрос на аренду столичной недвижимости вырос на 20%. Основная масса арендаторов ищет самое дешевое жилье

Владельцы киевских квартир собираются неплохо заработать на приезжих. В преддверии нового делового сезона они повысили цены на жилье примерно на 25%. Арендаторы вынуждеы соглашаться и снимать его даже за такую стоимость. На руку собственникам жилья играет рост спроса со стороны студентов и трудовых мигрантов, которые приехали попытать счастья в столице. 

Прошлой осенью в Киеве можно было арендовать квартиру с неплохим ремонтом, всей необходимой мебелью и бытовой техникой за 3 500 грн, сейчас она сдается за 4 500 грн в месяц, рассказывает вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал. "В конце лета владельцы недвижимости подняли цены на 25%", - говорит он.

Читайте также - Вот это номер. Проживание в гостиницах подорожало на 15-20%

Основная масса потенциальных клиентов ищет самое дешевое жилье. Этим часто пользуются риелторы. Объявления о сдаче в аренду квартир за 3 000-3 500 грн в месяц часто неправдивы: клиенту предлагают вариант подороже или комнату в двухкомнатной квартире, поясняет учредитель агентства Вавилон Артур Пилипчук. Жилье по таким ценам сейчас сдается очень редко. "Самые дешевые квартиры, как правило, снимают за один день", - уточняет он.

Большим спросом пользуются комнаты по 2 000 грн в месяц либо мини-хостелы, где номер с удобствами можно снять за 3 000-3 500 грн в месяц, рассказывает Топал. Каждый пятый клиент просит подобрать квартиру в спокойном районе, рядом со станцией метро. За это, по его словам, потенциальный арендатор готов заплатить на 1 000-1 500 грн больше. Все жилье, как правило, сдается без учета стоимости коммунальных услуг.

Киевские собственники жилья - единственные, кто рискнул повысить стоимость проживания. В других городах-миллионниках цена аренды не менялась. Самую дешевую квартиру в столице Галичины можно арендовать за 1 500 грн в месяц, а жилье лучшего качества обойдется в 2 000-2 500 грн в месяц, говорит директор львовского агентства недвижимости Истейт-Эксклюзив Евгений Мишанчук.

Что позволило киевским рантье повысить цены? По оценке Пилипчука, количество сделок летом-осенью выросло на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основная масса клиентов - студенты и сотрудники из регионов, которые приехали на работу в столицу.

Читайте также - 10 человек на место: кто станет главным архитектором Киева

Столичные компании, которые не могут закрыть вакансии, приглашают специалистов из регионов и оплачивают им жилье в столице, рассказывает HR-менеджер компании Работа Интернешнл Татьяна Пашкина. "Как правило, это касается посудомоек, клининг-леди, продавцов-консультантов, операторов контакт-центра", - приводит пример эксперт. Специалисты такого уровня обычно зарабатывают 3 500-4 000 грн, для жителей небольших городков это неплохой доход. Киевляне часто отказываются работать за такое вознаграждение.

В октябре аренда квартир может подешеветь на 5-10%, прогнозируют риелторы. Снижать ставки будут собственники, которые не смогли сдать их в аренду в период самого высокого спроса. Стабилизация будет наблюдаться до весны следующего года, когда спрос на недвижимость традиционно растет.

Александра Некращук
Александра Некращук
специальный корреспондент ЛIГА.Бизнес
Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии

Последние новости