Кто будет претендовать на покупку Ocean Plaza
Фото: Ocean Plaza

Кабмин 9 июня своим решением передал в управление Фонда государственного имущества (ФГИУ) государственную долю в ТРЦ Ocean Plaza, составляющую 66,65%.

Ocean Plaza была построена в 2012 году компаниями KAN Development Игоря Никонова и Ukrainian Development Partners (UDP) Андрея Иванова и Василия Хмельницкого.

Впоследствии желание купить главную часть торгового центра выразила российская ТПС Недвижимость соучредителем, которой был близкий друг Путина Аркадий Ротенберг. Эта самая большая часть была выкуплена у компании Игоря Никонова.

По имеющейся тогда информации в открытых источниках, сумма сделки составила более $280 млн. Россияне покупали самую первую линию Ocean Plaza, которую вводили в эксплуатацию. Другая часть акций осталась у компании UDP Иванова-Хмельницкого.

Первые проблемы с управлением ТРЦ у российских акционеров возникли в 2014 году после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе.

Читайте также

Первоначально Аркадий Ротенберг вышел из числа акционеров ТПС Недвижимость, что, скорее всего, связано с санкциями, которые на него наложили в Европейском Союзе и США. Но позже в составе акционеров появилась его дочь Лилия Ротенберг.

В 2018 году россияне начали пробовать продавать этот объект. Первым претендентом на покупку Ocean Plaza была инвестиционная компания Dragon Capital Томаша Фиалы.

Через год ходили слухи, что владельцем ТРЦ станет бизнесмен Вагиф Алиев. У него к этому был собственный интерес. Прямо рядом с Ocean Plaza он строил ТРЦ Ocean Mall. Если объединить два торговых центра, можно получить один большой комплекс размером в 400 тыс. кв.м. Но сделка сорвалась. LIGA.net сообщала, что россияне хотели $250 млн, когда Алиев предлагал лишь $150 млн.

Дальше вокруг Ocean Plaza начались глобальные коммунальные проблемы. В 2016 году произошел первый большой прорыв трубы возле ТРЦ. Но само здание не пострадало. Второй раз это произошло в январе 2020 года, когда снова прорвало трубу. Потоп носил глобальный характер. Тогда было затоплено почти все здание, а ТРЦ на несколько месяцев остановил свою работу.

Чиновники из КГГА говорили, что произошло "повреждение тепловой магистрали диаметром 1000 мм, этот трубопровод построен в 1987 году, он уже отработал нормативный срок эксплуатации, и поэтому произошло такое повреждение". В мае 2021 года прорыв трубы возле Ocean Plaza случился снова.

После начала полномасштабного вторжения России торговый центр приостановил свою работу. Сразу начались разговоры о конфискации российской доли и передаче ее на баланс ФГИУ. Само здание некоторое время находилось под арестом.

Теперь доля в 66,65%, позволяющая управлять объектом, принадлежит государству. Фонд госимущества планирует продавать ее на аукционе. По словам советника ФГИ Александра Носаченко, аукцион может состояться в третьем или четвертом квартале этого года, когда объект приведут к надлежащему приватизационному состоянию.

Рыночная стоимость Ocean Plaza в Фонде оценивается в $150 млн, но, по оценкам Forbes, она составляет $180 млн. Входной билет на аукцион, то есть стартовая цена, будет составлять $100 млн.

Теоретически, на долю россиян в ТРЦ могли бы претендовать инвесторы, которые имели к нему отношение еще на этапе строительства. Среди них Василий Хмельницкий, Андрей Иванов, Вагиф Алиев.

Хмельницкий в комментарии LIGA.net заявил, что не планирует участвовать в приватизационном аукционе, какой бы ни была стартовая цена.

"Инвестиции в ТРЦ "Оушен Плаза" были мне интересны 15 лет назад, это был уникальный инновационный ТРЦ для Украины и прибыльный бизнес", – говорят в пресс-службе Хмельницкого.

Но нужно отметить, что Хмельницкий вышел из совместного строительного бизнеса с Ивановым, продав последнему свою долю в UDP.

Однако и сам Иванов, владелец компании UDP, сейчас владеющей второй частью акций ТРЦ, тоже отказывается участвовать в приватизации государственной доли.

"Инвестиции в такие объекты во время войны нецелесообразны: в связи с обстрелами существует гипотетический риск попадания остатков снарядов. К тому же оценка стоимости актива, которую дают советники ФГИУ, слишком завышена, учитывая все имеющиеся риски", – заявили в пресс-службе Иванова в комментарии LIGA.net.

Действительно, будущая продажа ТРЦ имеет ряд проблем. Такие, как неисправная теплотрасса, бэкграунд российской собственности и опасность повреждений из-за российских ракетных атак. Но несмотря на это и условно высокую стартовую цену, у части бизнесов может быть желание принять участие в аукционе.

К слову, в 2019 году Ocean Plaza хотел купить Вагиф Алиев, но его не устраивала цена. Теперь цена для него может быть приемлемой. И он может получить в собственность единый комплекс из двух ТРЦ размером в 400 тыс. кв.м.