Россияне купили первую очередь киевского ТРЦ Ocean Plaza
0a4d406817da4513bdfe88f5b9f55faa.jpg

Российская ТПС Недвижимость стала управляющей компанией ТРЦ Ocean Plaza. Но, по словам двух источников, близких к ТПС Недвижимость и Ukrainian Development Partners (UDP, совладелец проекта), российская компания уже стала совладельцем первой очереди Ocean Plaza (165 тыс. кв. м), открытие которого запланировано на сентябрь.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Россияне встали в первую очередь", топ-менеджер одной из девелоперских компаний сказал, что ТРЦ оценили более чем в $280 млн. "Сумма сделки точно неизвестна, но находится в пределах от $280 млн. до $350 млн.", - уточнил он.

Переговоры о покупке доли в Ocean Plaza велись еще весной этого года. Тогда президент К.А.Н. Девелопмент Игорь Никонов говорил, что представители ТПС Недвижимость обсуждали с ними этот вопрос. Тогда же в ТПС Недвижимость сообщили, что Киев входит в список приоритетных для девелопера городов, и Ocean Plaza соответствует многим требованиям, выдвигаемым компанией.

ТРЦ Ocean Plaza площадью почти 300 тыс. кв. м, строящийся на улице Горького, должен стать крупнейшим торговым центром в Киеве. Торговая площадь только первой очереди составляет 72 тыс. кв. м. До сих пор самым крупным считался Sky Mall (торговая площадь 67 тыс. кв. м), отмечает директор департамента консалтинга и аналитики CBRE Марина Крестинина.

Более того, это самая крупная сделка на рынке недвижимости. До этого лидером по сумме продажи являлся ТЦ Глобус на майдане Незалежности. В 2007 году предприниматели Александр Меламуд и Александр Лойфенфельд продали его британскому инвестфонду London & Regional Properties (L&RP), по данным участников рынка, за $200 млн.

Напомним, на вторую половину 2012 года в Киеве заявлено открытие семи торговых центров общей арендуемой площадью 230 834 кв.м. При этом общее рыночное предложение увеличивается на 29% до 1 034 тыс.кв.м.