Меморандум: Stolitsa Group достроит ЖК Эврика, Патриотика и Патриотика на озерах – детали
Коллаж - LIGA.net: макет "Патриотика на озерах" (Lun.ua), протесты инвесторов (Объединенный актив инвесторов Аркада)

7 апреля*, в 10:00 в ходе пресс-брифинга в НБУ подписали меморандум о достройке трех ЖК обанкротившегося банка Аркада – ЖК "Эврика", "Патриотика" и "Патриотика на озерах". Среди участников – глава НБУ Кирилл Шевченко, мэр Киева Виталий Кличко, глава МВД Арсен Аваков, глава СБУ Иван Баканов, замминистра развития общин и территорий Василий Лозинский, директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц Светлана Рекрут

Последний раз в таком составе они собирались в августе 2020-го, когда НБУ признал банк Аркада неплатежеспособным. Вкладчикам обещали вернуть по 200 000 грн, а глава МВД – найти похищенные из банка 9 млрд грн. 

Как решится один из самых громких строительных скандалов в Украине, что в меморандуме и где новый застройщик возьмет деньги?

LIGA.net задала эти вопросы руководителю группы компаний Stolitsa Group Эдуарду Соколовскому и двум участникам Объединенного актива инвесторов банка Аркада - Виталию Щербакову и Виталине Моляренко.

Ниже – их тезисные ответы.

За чей счет и как достроят жилье

– Новый застройщик объектов Stolitsa Group завершила финансовый и юридический аудит компаний группы Аркада, рассказал Соколовский. Из него следует, что дефицит строительства – около 3,2 млрд грн. Столько не хватает на достройку ЖК "Эврика" и ЖК "Патриотика". Stolitsa Group продолжает технический аудит объектов.

– В текущей версии меморандума ключевым источником финансирования для достройки "Эврики" и "Патриотики" должны стать 10% дохода от проекта "Патриотика на озерах"

– Вторым источником финансирования, как ожидается, станет государство, оно выкупит свободные метры в ЖК для госслужащих. Stolitsa Group и инвесторы считают это наиболее перспективным разрешением проблемы дефицита средств. Это условие не прописано в меморандуме, но обсуждается с представителями НБУ и Минфина, рассказала Виталина Моляренко. 

Выкуп со стороны государства может происходить через учрежденную Минфином компанию Укрфинжитло или по бюджетным программам строительства жилья для военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, говорит Эдуард Соколовский. 

Следите за регистрационными изменениями недвижимости в системе SMS-Маяк. Защитите свой бизнес от рейдерства.

Stolitsa Group готова предложить государству для выкупа по рыночным ценам 81 000 свободных квадратных метров жилья в ЖК "Патриотика" и ЖК "Эврика" и 10% площадей квартир в новом жилом комплексе "Патриотика на озерах".

Есть сложность. Сейчас законодательство позволяет покупать жилье для госнужд исключительно в готовых объектах строительства. В Stolitsa Group предлагают внести правки в этот закон. 

– Другие источники финансирования – уплотнение жилмассива "Патриотика", а прибыль от новых проектов пойдет на достройку проблемных объектов. Предусмотрена возможность авансирования за счет средства застройщика и государства. Лимит такой помощи не прописан. 

– Во время пресс-брифинга мэр Киева Виталий Кличко назвал еще два дополнительных источника финансирования недостроенных ЖК.
1. За счет денег, которые есть на счетах фондов Банка Аркада. По данным собеседника LIGA.net среди подписантов меморандума, денег на счетах практически нет. 2. Денег вкладчиков, которые не оплатили полную сумму рассрочки за квартиры.*

– Сроки реализации проектов не прописаны.
Они будут определяться дополнительно. Начало работ запланировано на май – речь идет о пяти домах высокой степени готовности: трех домах в ЖК" Эврика" и два дома в "Патриотике".

– Без дополнительного госфинансирования в виде выкупа свободных метров или государственного кредитования сроки строительства недостроев составят до 5 лет. В случае госпомощи – три года. 

– Stolitsa Group и КГГА так и не смогли найти общий язык с активистами общественной организации "Экопарк Осокорки". " Возможность создать парк за счет горбюджета за территорией ЖК наподобие парка Наталка активистов не устраивает", – говорит Виталина Моляренко. Активисты "Экопарк Осокорки" выступают за создание ландшафтного природного парка вместо застройки вокруг киевских озер Небреж, Тягле, Мартиша. 

– Stolitsa Group заказала и разработала обновленный проект "Патриотики на озерах". Проектная документация находится в стадии корректировки. Обновленный проект пока не был презентован инвесторам и находится на согласовании у городских властей. Еще в прошлом году КГГА настаивала на корректировке проекта строительства ЖК и уменьшении плотности застройки. 

– Согласно меморандуму, в течение 10 дней после подписания инвесторы недостроенных ЖК банка Аркада должны свернуть палаточный городок под зданием КГГА. Инвесторы имеют право снова "развернуть" палатки и проводить митинги, если условия меморандума будут нарушены. 

– Власти города и страны обязуются взять на себя часть расходов. За счет госпрограммы "Большая стройка" планируют продолжить проспект Григоренко в сторону недостроенного жилого массива "Патриотика на озерах", за счет горбюджета построить социальную инфраструктуру — школы и садики. 


Не все по плану

Согласие подписать меморандум все еще не дал ДТЭК Киевские электросети. Это может задержать строительство электросетей для ЖК "Патриотика на озерах".

В ДТЭК говорят, что компанию хотят обязать строить за свой счет подстанции и линии для электроснабжения ЖК "Патриотика на озерах". Стоимость работ в ДТЭК оценивают в 320 млн грн и считают эту сумму неподъемной. В пресс-службе компании также отмечают, что НКРЭКУ утвердила план развития сетей, согласно которому сеть самостоятельно строит заказчик подключения, в данном случае — застройщик.

Не согласился подписать меморандум и взять на себя изложенные там обязательства и НБУ, рассказали собеседники LIGA.net. Причина - Центральный банк не наделен полномочиями для решения социальных вопросов достройки и передачи квартир инвесторам. Тем не менее, Нацбанк не прочь предоставлять площадку для переговоров и брифингов. 

* – дополнено и уточнено после публикации