Многие украинцы привыкли встречать Новый год вне дома. Часть отправляется на заграничные курорты, часть – в Карпаты, Львов или Одессу. Во время коронакризиса и карантина реализовать планы стало сложнее. Один из вариантов решения – краткосрочная аренда дома или квартиры в Киеве. LIGA.net опросила онлайн-сервисы посуточной аренды: что сейчас предлагают арендодатели и сколько стоит жилье?

Традиционный спрос

В конце ноября – начале декабря киевляне начинают интересоваться арендой квартир и домов на новогодние праздники. Запросы у всех разные.

Небольшие компании – от четырех человек, как правило, интересуются съемом квартир, компании от 10 человек и выше – смотрят на аренду домов в Киеве и окрестностях до 2 км, отмечают в онлайн-сервисе Dobovo. "У гостей столицы спросом пользуются квартиры в центре или прилегающих районах. Они смотрят не на площадь квартир, а на количество спальных мест. Если речь идет о компании от четырех человек, то это квартиры с двумя комнатами и больше", – говорит специалист сайта Dobovo Валерия Чаленко. Но принять могут не всех. "Есть ограничения по количеству и возрасту гостей – может быть отказ для людей младше 20 лет или повышен залог", – рассказал LIGA.net главный редактор отраслевого портала 100realty Станислав Тетерев.

В этом году изменилась и структура спроса. "Если в 2020 году около 40% запросов на аренду квартир – это были пары, то в этом году их доля существенно уменьшилась. Возможно, это связано с коронакризисом, инфляцией", – поясняют в пресс-службе сервиса Vlasne.ua. В этом году одну квартиру снимают для компании в среднем на 10 человек, добавляют там. Дома снимают для 15-20 человек.

Владельцы жилья заинтересованы в аренде на 3-4 ночи, арендаторы – на 1-2, уточняет Чаленко из Dobovo.

Во сколько обойдется аренда

Средние цены на аренду дома в Киеве и под Киевом в обычное время – 4500–7500 грн/сутки, говорят в 100realty. "На новогодние праздники владельцы поднимают ценник. Также собственники обязательно просят залог за возможное повреждение имущества", – рассказывает Тетерев.

Повышение касается только новогодней ночи – 31 декабря-1 января и, как правило, в этот день съем обойдется в 1,5-2 раза дороже, чем обычно, уточняют в Dobovo. Но может быть и сильно дороже. В Dobovo приводят пример: четырехкомнатный эко-дом на 15 гостей в с. Кременище, недалеко от Киева, площадью 200 кв. м, в новогоднюю ночь будет стоить 25 800 грн. В ноябре – декабре стоимость аренды составляла примерно 5000 – 6000 грн/сутки (это рост на 375%).  В доме, кроме спальных комнат и большой гостиной, есть отдельный каминный зал и отдельный выход на веранду с мангалом-барбекю. За отдельную оплату можно воспользоваться фито-сауной и обустроить мини-бар для гостей.

Квартира-студия в стиле хай-тек 31 декабря-1 января обойдется в 6 700 грн в сутки (ее цена в ноябре – декабре – 2000-3000 грн). Если быть точным, то  это аппартаменты в мини-отеле, который находится в центре Киева по ул. Шота Руставели. Они могут подойти как для пары отдыхающих, так и для компании из четырех человек – в них есть двуспальная кровать и двуспальный диван. В апартаментах все необходимое для удобного проживания.

Можно арендовать двухкомнатную квартиру для четверых гостей с современным ремонтом и панорамным видом по ул. Бассейной за 7 300 грн на 31 декабря  (сейчас ее можно забронировать за 2000 – 2500 грн/сутки в зависимости от даты). Имеет отдельную спальную и кухню-студию.

Количество предложений с каждым днем уменьшается, уверяют посредники. Влияют ограничения на путешествия как в мире, так и внутри страны. "С 30 декабря по 2 января забронировано 75% предложений квартир в Киеве (на сервисе. – Ред.) для четверых гостей и 48% – для двоих", – уточнила Чаленко. В сервисе Vlasne говорят, что на их сайте уже практически не осталось предложений домов в популярных локациях – районе Осокорков, Броварской и Житомирской трассы.