Объемы принятого в эксплуатацию жилья будут расти
46ee362d53eb7aec0d9b201114bd5caa.jpg

Объем принятой в эксплуатацию общей площади жилья в январе-сентябре 2013 года увеличился на 19,1%.

В частности, 62,9% от общего объема жилья было принято в эксплуатацию в одноквартирных домах, 36,5% - в домах с двумя и более квартирами и 0,6% - в общежитиях.

Из общей площади принятого в эксплуатацию жилья 6 млн. 235,6 тыс. квадратных метров составляла площадь квартир, 302 тыс. квадратных метров - площадь общежитий и прирост площади существующих квартир за счет реконструкции и расширения.

Кроме того, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросли объемы строительной продукции на предприятиях 6 из 27 регионов страны: Черкасской области (на 19,6%), Севастополе (на 17,1%), Ивано-Франковской (на 15,3%) и Херсонской (на 14,9%) областях, Автономной Республики Крым (на 7%), Сумской (0,3%) области.

По мнению экспертов, рост принятия в эксплуатацию общей площади жилья связан с улучшением экономической ситуации в Украине, а также ростом платежеспособности населения.

Напомним, что в первом квартале 2013 года доходы населения увеличились на 7% - до 317,2 млрд.грн., а во втором квартале номинальные доходы населения выросли на 5% - до 362,511 млрд.грн.

"Кроме того, что экономика страны растет, платежеспособность населения растет, растет еще количество людей, которые готовы вкладывать деньги не во вторичное жилье, а именно в первичный рынок", - отметил специалист по маркетингу SV Development Сергей Костецкий.

Также общая ситуация на рынке недвижимости связана с увеличением числа застройщиков. По словам Костецкого, на сегодняшний день иностранные инвесторы, а также банковские структуры с большим удовольствием инвестируют именно в первичный рынок.

"Основная масса застройщиков - это привлеченные деньги, как правило, со стороны иностранных компаний. Много объектов начинается строиться. Мы видим, что и ввода в эксплуатацию соответственно, будет больше", - говорит эксперт.

По прогнозам Костецкого, количество принятых в эксплуатацию жилых объектов в следующем году будет еще больше. Соответственно, возрастет и количество сделок не менее чем на 20%, считает эксперт.