Содержание:
  1. Почему девелоперы решили объединиться
  2. Участие в восстановлении украинских городов
  3. Совершенствование законодательства и налаживание коммуникации с обществом

Крупнейшие компании рынка недвижимости в конце октября объявили о создании Украинской ассоциации девелоперов. Заявленная цель совместно развивать отрасль, совершенствовать законодательство, создавать прозрачный и эффективный рынок жилья и восстанавливать страну.

Полномасштабная война изменила правила игры на строительном рынке, значительно усложнив деятельность многим компаниям. Девелоперы поняли, что сейчас не пора конкурировать и доказывать, кто лучше. Будем считать, что это станет началом переосмысления и перерождения строительной отрасли в стране.

В Украинскую ассоциацию девелоперов вошли: Stolitsa Group, KAN Development, Интергал-Буд, Укрбуд Инвест, UDP, Русановка инвест, Perfect Group, РИЭЛ, Д-И-М, АО "Позняки-жил-строй" (Taryan group), Украинские строительные системы, SAGA Development, Futura Hata, Кузнечная недвижимость, IB alliance, НЕСТ, Стандарт консалтинг групп, Ave-New и Ассоциация западноукраинских застройщиков.

Глава правления ассоциации Евгений Фаворов рассказал LIGA.net об амбициозных планах. В частности, "развивать девелопмент в Украине, согласно лучшим мировым стандартам и через открытый диалог со всеми заинтересованными сторонами". А также участвовать в восстановлении страны. Последнее они могут реализовать путем предоставления экспертной помощи в оценке и разработке проектов как для украинских компаний или институтов, так и для иностранных инвесторов и партнеров.

Почему девелоперы решили объединиться

"Как социально ответственные компании, девелоперы должны объединить усилия для того, чтобы совместно сформировать четкие и прозрачные правила игры на рынке недвижимости, совместно приобщиться к формированию стратегии развития украинских городов, чтобы в результате восстановления – а там, где она к счастью не нужна – дальнейшего развития городов, создать комфортную городскую среду, способную конкурировать с самыми комфортными городами мира", – комментирует создание ассоциации Андрей Вавриш, владелец SAGA Development.

Вавриш объясняет, что уровень комфорта городов оказывает непосредственное влияние на его конкурентоспособность в борьбе за человеческие ресурсы. В результате войны Украина столкнулась с демографическим кризисом. Решить ее можно, вернув выехавших за пределы страны людей. Для этого нужно предложить им более высокое качество жизни, чем в странах пребывания. К примеру, прозрачный рынок, доступность жилья, понятные правила его приобретения и удобство городов для жизни.

По словам Андрея Семенова, СЕО компании UDP, год назад внутри компании начали обсуждать необходимость объединения девелоперов, ведь у всех есть общие проблемы и вызовы.

"Поэтому такое единство выглядело логичным, ведь препятствия проще преодолевать вместе. До сих пор помню, как во время этого диалога кто-то из коллег выдал реплику "Девелоперы – объединяйтесь?! О чем вы говорите?! Это иллюзия, этого не произойдет никогда". Мало кто взялся тогда с ним спорить. С тех пор прошел почти год. И потребность сплочения стала очевидной для многих. Участие в этой ассоциации в качестве соучредителей для нас ценно тем, что рядом друг с другом встали ключевые игроки рынка, имеющие ключевые экспертизы на местном рынке и постоянно изучающие международный опыт и практики. С позиции суммарного опыта, можно сказать, что это think tank девелоперского бизнеса. Мы готовы делиться этим опытом, готовы помогать воплощать изменения и изменяться сами. Ведь нам всем жить в той стране, которую мы отстроим", – рассказал Семенов.

Итак, как отметил председатель наблюдательного совета, у участников ассоциации есть уникальный опыт и понимание ситуации на рынке девелопмента. В фокусе их работы – усовершенствование нормативно-правовой базы, унификация нашего законодательства с законодательством ЕС, реализация национальных и международных программ по восстановлению Украины.

Участие в восстановлении украинских городов

Восстановление украинских городов обойдется в сотни миллиардов долларов и займет более десяти лет. По подсчетам Всемирного банка, на восстановление и реконструкцию необходимо более $400 млрд. И эта цифра ежедневно увеличивается. Многие страны, ведущие иностранные компании и специалисты согласились участвовать в этом процессе. Это создаст серьезную конкуренцию для отечественных компаний и потребует от них качественной и честной работы.

По словам Семенова, после окончания войны первым приоритетом станет восстановление Украины, но для того, чтобы этот процесс происходил цивилизованно, на рынке должны появиться понятные и прозрачные правила, которые будут соблюдать все участники: как представители отрасли, так и государство.

"Сегодня многие, от частных лиц к государству, предлагают стратегии восстановления Украины, однако общее видение пока отсутствует, а существующие предложения не учитывают многие аспекты как функционирования рынка, так и повышения комфорта городской среды", – говорит Вавриш.

Совершенствование законодательства и налаживание коммуникации с обществом

Общественный союз зарегистрирован недавно и пока официально не входит ни в одну из рабочих групп, созданных государственными органами или органами местного самоуправления. Однако они намерены участвовать в усовершенствовании законодательного регулирования.

По словам Фаворова, их эксперты проводят аналитическую работу с целью выявления пробелов в законодательстве, устранение которых будет способствовать развитию отрасли и повышению прозрачности во взаимодействии с государством и городскими властями. Такая работа осуществляется в рабочих группах, созданных на базе ассоциации, представителями юридических подразделений компаний-членов ассоциации. Следующим шагом будет формирование и обобщение предложений по улучшению существующего законодательства или наработка нового.

Анна Бондарь, архитектор и народный депутат предоставила комментарий LIGA.net, что создание ассоциации может положительно повлиять на развитие строительной отрасли, ведь одна из главных ее предпосылок – открытая деятельность. В то время как отдельный девелопер может вести свою игру, общественный союз потребует публичности.

"Есть определенные оговорки, но есть и положительные стороны. Из оговорок: любая общественная организация всегда более мощная, чем один человек или компания. А у этого общественного союза достаточно большой финансовый ресурс для того, чтобы доносить свои идеи и влиять на людей. То есть вопрос в том, как они будут пользоваться своими большими источниками финансирования. Если говорить о положительной стороне, дело в том, что деятельность ассоциации публична в отличие от отдельных девелоперов. Если ассоциация будет пропагандировать свои идеи, а они не будут иметь определенных справедливых принципов, эта публичность потеряет нечестные намерения. В то время как отдельный игрок рынка свои намерения держит при себе. Вошедшим в ассоциацию компаниям придется договариваться между собой о тех правилах игры, которые они будут пропагандировать. И эта работа внутри – важнейшая составляющая подобных ассоциаций", – комментирует нардеп.

Относительно участия в законодательном процессе Бондарь считает, что создание справедливого градостроительного законодательства невозможно без всех представителей сферы градостроительства, в том числе девелоперов.

"Мы сейчас работаем большой рабочей группой по градостроительному кодексу. Написать справедливое законодательство без девелоперов мы не можем. И у нас есть представители ассоциации девелоперов жилья в рабочей группе. Если эта ассоциация также захочет работать над градостроительным кодексом, прекрасно, пусть пишут письмо и предоставляют представителя "Мы с удовольствием примем еще человека в рабочую группу. Наши двери открыты для представителей профессиональных сообществ", – заявила депутат.

Депутат упоминает о налаживании коммуникации с девелоперами. Они, в свою очередь, обращают внимание на эту проблему, но, собственно, часто представители рынка сами ее и игнорируют. В ассоциации называют себя платформой для коммуникации. Фаворов объясняет, что сейчас необходимо вывести на качественно новый уровень диалог между девелоперами, общиной и государством: "До сих пор такая коммуникация была несистемной, от чего проигрывали все стороны".

Если в Европе обсуждение новых проектов с обществом – это правило, то у нас – исключение. Неоднократно застройщики, среди которых члены организации, сносили дома, имеющие историческую и культурную ценность. А иногда даже охранный статус. И это все без предварительной коммуникации с обществом и муниципалитетом. Некоторые представители ассоциации имеют проблемные строящиеся объекты с нарушением законодательства. В наблюдательном совете, комментируя репутацию девелоперов, уверяют, что приоритет компаний – исполнение обязательств перед инвесторами.

"У нас в ассоциации компании с хорошей репутацией. Это компании, выполняющие взятые на себя обязательства в первую очередь перед инвесторами жилья. Если есть вопросы о законности этих строительств, то их нужно задавать непосредственно компаниям или правоохранительным органам", – объясняет Фаворов.

Итак, пока рано оценивать намерения ассоциации и делать выводы относительно их цели. Очевидно, что этот союз имеет больше финансовых ресурсов, чем любой другой на этом рынке. Как она будет ими распоряжаться – мы узнаем потом. В то же время институционализация должна положительно повлиять на деятельность девелоперов, которые до этого действовали отдельно, и сделать ее более прозрачной.

Бондарь отмечает, что сейчас строительный рынок переживает не лучшие времена. В результате "девелоперы не понимают и боятся того, что будет дальше, и естественно, что люди объединяются в сложные периоды".