Высоко взлетели: какие здания в Киеве лишат верхних этажей
Фото: www.kanzas.ua
Скандалы из-за самовольного строительства или грубого нарушения строительных норм - в столице дело нередкое. У киевских застройщиков была годами выработанная практика - построить что надо, а сносить и исправлять никто заставить уже не сможет (подробнее об этом можно прочитать здесь).

Особенно часто скандалы из-за нарушений возникают вокруг строек в центре: здесь самая дорогая недвижимость, и в погоне за прибылью застройщики могут пойти на компромисс не только с первоначальным проектом, но и со здравым смыслом.

На одном из таких скандальных объектов в самом центре Киева - Десятинном переулке - череда протестов и судебных тяжб привела к неожиданному результату: демонтажу двух верхних этажей. Речь идет о жилищно-офисном комплексе в Десятинном переулке, 3-5.

По данным столичных районных администраций и Департамента земельных ресурсов КГГА, в Киеве насчитывается от нескольких десятков до полутора сотен проблемных объектов. Нарушение изначального проекта и превышение утвержденной этажности - далеко не самая большая проблема. Тем не менее для центра города с его малоэтажной застройкой и особенностями рельефа это тема болезненная. Помимо нарушения архитектурного ансамбля, из-за высотного строительства существует серьезный риск проседания почв, оползней и повреждения близлежащих зданий.

Этажность вообще определяют городские власти, выдавая застройщику градостроительные условия и ограничения, в некоторых случаях высотность зданий согласовывается с Украэрорухом. "Застройщик может в процессе строительства пересмотреть ранее утвержденные проектные показатели объекта, в том числе и высоту, и ГАСК уже не может это отследить, поскольку о таких изменениях заказчик не обязан уведомлять. В этом случае проект должен быть переутвержден заказчиком, а проектная документация должна пройти повторную экспертизу", - рассказывает начальник отдела правовой работы департамента ГАСК города Киева Сергей Шевченко. Если нарушение обнаруживается постфактум, ГАСК добивается сноса "лишних" этажей в суде. 

ЛІГАБізнесІнформ на основе мнений участников рынка составила топ-5 зданий в Киеве с существенным превышением задекларированного количества этажей. Застройщиков этих объектов могут обязать соблюсти изначальный проект и понизить их высоту.

Williamsa2V.jpgНа пятом месте оказался строящийся Клубный квартал "Вильямс Авеню" по улице Академика Вильямса, 2в. По изначальному проекту здесь должны были построить несколько клубных многоквартирных домов высотой в четыре этажа с 1-2-этажными мансардами. По факту выстроили 6-этажные дома с 1-2-этажными мансардами.

По данным ГАСК, в результате ряда проверок декларация на выполнение строительных работ по второй очереди жилого комплекса на данный момент аннулирована. Застройщика обязывают остановить строительные работы.

Застройщик: ОК "Житлово-будівельний кооператив "Вільямса"

Превышение высоты объекта: 2 этажа, ок. 7 м



Desyatymmyi1.jpgЧетвертое место занимает уже упомянутое строительство элитного жилищно-офисного комплекса в Десятинном переулке, 3-5. По данным Общественного объединения "Андреевская Пейзажная инициатива", выступающего против застройки буферной зоны заповедника София Киевская и участков, охраняемых ЮНЕСКО, земля была выделена Киевскому патриархату для обслуживания двух старых домов, которые стояли на этом месте и значились в реестре исторических памяток. "По факту, их привели в ужасное состояние: не реставрировали, вообще ничего с ними не делали, в результате чего дома разрушались. В 2012 году они были полностью снесены. Застройщик вместе с Киевским патриархатом решил построить на этом месте жилищно-офисный комплекс, - рассказывает юрист Марина Соловьева. - С самого начала строительства было много протестов, поскольку на этом месте велись археологические раскопки, там были обнаружены части фундаментов дворца Князя Владимира. Но, разумеется, из-за вбивания свай они были полностью уничтожены".

Поскольку утраченных исторических памяток уже не вернуть, застройщика обязали разобрать два лишних этажа, чтобы здание не было значительно выше прилегающих построек.

Застройщик: Интергал-Буд

Превышение высоты объекта: 2 этажа, ок. 10 м

Honchara1.jpgС небольшим преимуществом на третьем месте оказалась еще одна стройка в буферной зоне, успевшая обрасти чередой скандалов, - элитный жилой комплекс Fresco Sofia по ул. Гончара, 17-23, который строят прямо в зоне, находящейся под охраной ЮНЕСКО. Помимо этого нарушения, застройщик проигнорировал все градостроительные нормы по допустимой этажности в этой зоне, выстроив 8-этажное здание вместо максимум 5-этажного. По факту нарушений целого ряда градостроительных норм последние несколько лет продолжается череда судебных процессов. "По объекту на улице Гончара 17-23 суд пока не обязал застройщика разобрать лишние этажи. Мы инициировали новый судебный процесс, и я надеюсь, что это решение будет, так как для него есть все основания", - утверждает Марина Соловьева. 

Застройщик: Инвестиционная строительная группа

Превышение высоты объекта: 3 этажа, не менее 11 м

Muzeynyi.jpgВторое место занимает еще один объект в самом центре Киева - жилой дом в Музейном переулке, 2а. Это старая жилая постройка, которая изначально была трехэтажной. По первоначальному проекту реконструкции здания предполагалось надстроить еще один этаж. В результате вместо четырех этажей выросло целых восемь. По данным ГАСК, постановлением Хозяйственного суда города Киева возбуждено производство по иску Киевского городского совета к застройщику об обязательствах снести самовольно надстроенные этажи, которые возведены с отклонением от утвержденной документации, за счет застройщика.

Застройщик: ТОВ Прометей Сяйво

Превышение высоты объекта: 4 этажа, ок. 15 м


Podol-Prestizh.jpgБесспорным лидером, обладателем первого места, стала скандальная подольская стройка будущего многофункционального комплекса "Подол-Престиж". Кроме превышения допустимой для этого района высоты здания застройщик допустил еще целый ряд грубых нарушений. "В 2007-2008 гг. застройщик начал сбор документации на этот объект. Это здание находится в зоне строгого регулирования застройки, в специальной архитектурной и археологической зоне, на территории двух памятников местного значения, - рассказывает юрист Юрий Храпай. - Это означает, что строительство на этой территории требует согласования проекта с Министерством культуры и получения двух разрешений, в том числе на земляные работы в археологической зоне". Кроме того, такую стройку необходимо согласовать с Департаментом охраны культурного наследия КГГА и с Главархитектурой. В 2007 году застройщик получил историко-градостроительное обоснование, согласовал его с Госслужбой по охране памятников, которая тогда действовала при Минкульте. Оно предполагало пять этажей плюс один мансардный с возможностью каскадного строительства вглубь квартала до 8 этажей. Вместо этого застройщик выстроил около 14-этажей, превысив допустимую высоту вдвое. По данным ГАСК, постановлением Хозяйственного суда города Киева возбуждено производство по иску Киевского городского совета к застройщику об обязательстве снести надстроенные этажи, которые возведены с отклонением от утвержденной проектной документации, за счет ответчика.

Застройщик: ООО Патели Лизинг

Превышение высоты объекта: 28 м