Содержание:
  1. Сумма
  2. Покупатель
  3. Залог
  4. Одесский след

Конфликт главы Укрэксимбанка Евгения Мецгера с журналистами программы "Схемы: коррупция в деталях" привел к его увольнению и вынудил банк раскрыть детали сделки купли-продажи одного из крупнейших столичных ТРЦ SkyMall.

Как стало известно из расследования "Схем", этой весной на покупку торгового центра госбанк выделил малоизвестному горловскому бизнесмену Сергею Брюховецкому $60 млн.

Мы собрали все, что известно о сделке.

Сумма

Кредит на $60 млн в апреле 2021 года получили две компании – "Оптова мережа 2011" и "Славиан", рассказал на брифинге и.о. главы банка Сергей Ермаков. По данным госреестра Минюста, их конечный собственник - предприниматель Сергей Брюховецкий. "Общий проект составил приблизительно $80 млн", – сообщил Ермаков.

В частности, $39 млн кредита пошли на рефинансирование кредитных обязательств компании "Оптова мережа 2011" в двух украинских и одном европейском банке, а оставшиеся $21 млн – на завершение сделки приобретения ТРЦ. "Брюховецкий внес $20 млн за счет собственных средств и средств связанной компании Скай Финанс", – добавил Ермаков.

Покупатель

Сергея Брюховецого нельзя назвать крупным предпринимателем. Он владеет несколькими фирмами, в том числе компанией "Спец-Реммаш", которая зарегистрирована в конце 2014 года в оккупированной Горловке, рассказали "Схемам" два информированных источника в "финансовых органах" боевиков. Компания Брюховецкого занимается ремонтом оборудования местных шахт. По итогам 2020 года, говорится в расследовании "Схем", компания заработала более 5 млн руб. (около 2 млн грн).

Это не стало препятствием для сделки. На момент заключения договора, банк не нашел данных об открытых уголовных делах или производств в связи с фактом владения [Брюховецким] долей в компаниях, которые зарегистрированы, в том числе на неподконтрольных территориях (ОРДЛО), говорит Ермаков. 

"Движение денежных средств в рамках кредитного договора происходило или в пределах счетов нашего банка, или на счета заемщика в других украинских банках, или на собственный счет контрагента", – рассказал и.о. главы Укрэксимбанка.

Решение о выдаче кредита принималось коллегиально правлением банка, уточнила глава набсовета Оляна Гордиенко. После инцидента с журналистами "Схем", набсовет вместе с правлением вновь пересмотрел кредитный договор и не нашел в нем нарушений.

Залог

"Реализация договора была направлена на покупку господином Брюховецким корпоративных прав Sky Mall... под залог самого ТРЦ", – говорит Ермаков. 

У ТРЦ сложная история. С 2010 года за него идут суды в Украине и Великобритании. Контроль над объектом пытался вернуть эстонский бизнесмен Хиллар Тедер. В 2009 году Тедер привлек в проект строительства Sky Mall бизнесмена Андрея Адамовского, который вложил $40 млн и получил 50%+1 долю в ТРЦ. В 2010-м Тедер предложил Адамовскому выкупить его долю, как того предусматривал договор. Но Адамовский отказался. 

В итоге покупателем доли Тедера стала инвесткомпания Dragon Capital Томаша Фиалы. Сделка вызвала череду исков друг к другу со стороны бывших партнеров, но оперативный контроль остался за Адамовским. Впоследствии SkyMall за долги перешел банку "Пивденный". В 2020 году банк, по данным издания НВ, продал ТРЦ Ивану Фурсину, партнеру бизнесмена Дмитрия Фирташа. А уже этой весной новым собственником стал Сергей Брюховецкий.

В 2016-2017 годах правоту Тедера подтвердил Высокий суд правосудия в Лондоне, но вернуть ТРЦ это не помогло. Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявляла, что не советует эстонскому бизнесу инвестировать в Украину из-за отсутствия судебной реформы и справедливости судебной системы. "У нас уже были такие случаи, когда наши люди теряли здесь собственность. И даже получив решение арбитража в свою пользу, так и не смогли вернуть имущество", – заявила Кальюлайд.

В конце апреля компания Хиллара Тедера Arricano Real Estate потребовала от Украины компенсацию в $750 млн. "Власти экспроприировали инвестиции компании, которые были направлены на развитие ТРЦ Sky Mall, в пользу третьих лиц", – заявила Arricano на Лондонской фондовой бирже.

Вся эта история не смутила банк. "В соответствии с предоставленными [заемщиком] выводами, наличие арбитражного решения в деле эстонского бизнесмена Хиллара Тедера не ставило под угрозу право собственности заемщика на SkyMall", – уточнил Ермаков.

Одесский след

К покупке ТРЦ может иметь отношение одесский бизнесмен Владимир Галантерник, рассказал изданию НВ источник на столичном рынке недвижимости. "Понятно, что имеющийся владелец, скорее всего, подставное лицо. Насколько мне известно, Галантерник – в хороших отношениях с Андреем Адамовским. Это порождает слухи о том, что сделка может быть фиктивной", – предположил в комментарии НВ инвестбанкир на условиях анонимности.

Есть ли какие-то подтверждения этой версии? 

По информации НВ, в конце августа во время заседания Нацсовета по вопросам телерадиовещания миноритарный владелец одесского телевизионного канала ТВ-1 (ТРК "Міський телеканал") Александр Козырь заявил: инвесторы телеканала владеют торговыми центрами в Одессе и недавно приобрели большой торговый центр в Киеве – SkyMall. 

В ТРК "Міський телеканал" Козырю принадлежит 10%. Остальные 90% – компании Джи Эм Джи Груп, конечным собственником которой значится гражданин Германии Майкл Берзун. Ему принадлежат одесский телеканал А1 и Радио Сити 106.0 FM. Но издание о медиабизнесе "Детектор Медиа" связывает эти СМИ с Галантерником. По информации Forbes, ему же принадлежат доли в одесских ТРЦ City Center и City Center Котовский.

Сам Галантерник никак не комментировал эти предположения.