Золотые квадраты. В Киеве подорожала аренда квартир
Источник: iStock/Global Images Ukraine

Киевский рынок аренды жилой недвижимости пошел в рост. За январь-июль в Киеве заключили около 6000 сделок - на 13% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рассказал LIGA.net ведущий специалист по недвижимости компании SV Development Сергей Костецкий. В дефиците недорогое жилье стоимостью 4000-6000 грн в месяц. Ажиотаж продлится до середины сентября.

Популярная аренда

Пик спроса на аренду квартир наблюдается с середины августа по середину сентября, рассказывает LIGA.net генеральный директор агентства недвижимости Valion Артур Пилипчук. В этот период жилье традиционно арендуют студенты, специалисты из других городов, которые приезжают попытать счастья в столице, и молодые пары.

Опрошеные LIGA.net риелторы связывают рост количества сделок аренды с падением продаж жилой недвижимости. В первом полугодии рынок просел на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, писала ранее LIGA.net. Покупатели ожидают снижения курса гривни, что приведет к снижению цен на квартиры в долларовом эквиваленте. До этих пор они, как правило, снимают жилье.

Читайте также - Почему растет рынок коммерческой недвижимости: крупнейшие сделки

Спрос подогревает и сокращение предложения за последний год в среднем с 30 000 до 20 000 вариантов, добавляет Костецкий. "Некоторые горожане намерены продать квартиру в ближайшее время, поэтому не выставляют ее на рынок аренды. Другие не хотят сдавать старую квартиру за 4000-5000 грн, а больше никто не дает", - добавляет эксперт.

Дешевое в моде

Самым высоким спросом в Киеве традиционно пользуются недорогие квартиры, например однокомнатные за 4000-6000 грн или двухкомнатные за 5000-7000 грн в месяц. Найти такие предложения непросто. "Двушку за 5500 грн в месяц на Софиевской Борщаговке сняли буквально за час. Две подруги-студентки внесли залог за два месяца прямо на месте", - рассказал LIGA.net один из киевских риелторов. 

Другой агент сообщил, что двухкомнатную квартиру в хрущевке на среднем этаже по ул. Героев Севастополя (Соломенский р-н) за 5200 грн в месяц с учетом коммунальных платежей также арендовали за несколько часов.

А вот желающих посмотреть на однокомнатные квартиры за 7000-8000 грн без учета коммунальных платежей практически нет. Двухкомнатные квартиры со всеми удобствами и ремонтом возле метро за 12 000-13 000 грн в месяц также не пользуются ажиотажным спросом.

Потенциальным арендаторам стоит учитывать, что половину месячной аренды придется доплатить в качестве комиссии агентства.

Читайте также - Отдых под Киевом: загородные комплексы поймали волну

В среднем цены на аренду жилья за год выросли на 20-25%, сообщили LIGA.net в Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью. "Например, если в прошлом году арендовать однокомнатную квартиру в Киеве недалеко от станции метро можно было за 5000 грн в месяц, то в этом году - за 7000 грн", - рассказывает директор агентства недвижимости Брок-риелти Дмитрий Корчев. 

Наблюдаемый сейчас рост цен - временный, говорит Корчев. Уже после 15 сентября владельцам квартир придется снижать ставки. В первую очередь это касается собственников жилья, которые завысили стоимость аренды и не смогли найти постояльцев в сезон.