У строительных компаний США снова появился интерес к покупке земли. Это позволяет заработать фондам, решившим скупать участки за бесценок у банкротов. Об этом сообщают "Ведомости".

В I квартале акр земли (порядка 4000 кв. м) в США в среднем продавался за $41 651 по сравнению с $36 829 (данные CoStar Group). Хотя этим ценам далеко до $102 631, которые девелоперам приходилось платить за акр во время бума в 2007 г., очевидно, что рынок оживает. Причина — сокращение предложения земельных участков. «После нескольких лет необходимости выживать компании, занимающиеся строительством домов, начинают осознавать, что количество участков, готовых для застройки, уменьшается», — говорит руководитель сектора недвижимости инвестфонда Angelo Gordon Кит Баркет. По данным земельного брокера Colliers International, в Лас-Вегасе доступные участки земли закончатся уже в 2011 г.

"Главный риск - это вопрос времени, - отмечает калифорнийский консультант строительных компаний Джон Бернс. - Инвесторам трудно реалистично оценить, когда и за какую цену они могут продавать [эти активы]".

Тем не менее некоторые фонды прямых инвестиций уже успели заработать на этом рынке. В 2009 г. SunCal и D. E. Shaw купили 1700 участков под строительство в Лас-Вегасе за $28 млн (или $16 470 за участок). Через восемь месяцев они продали эту землю девелоперам, в том числе KB Home, Lennar и Ryland, из расчета $35 000-40 000 за участок.

"SunCal" начала скупать и землю, только предназначающуюся, но неготовую для строительства, рассказывает вице-президент компании Рэнди Титик, в расчете на грядущий спрос со стороны девелоперов, по мере того как будут заканчиваться участки с инфраструктурой. "Мы всегда стараемся быть впереди них", — говорит Титик.

Хедж-фонд Paulson, неплохо заработавший три года назад, сделав ставку на переоцененность рынка жилья, теперь играет на недооцененности земельных участков. Он готовится к участию в аукционе по продаже 8000 участков под жилые дома в Аризоне, Колорадо и Неваде, принадлежащих строительной компании "Tousa", находящейся в состоянии банкротства. Аукцион должен начаться в августе. В последнее время Paulson также покупает земли в Сан-Диего, Денвере и Флориде. "Джон Полсон за столом переговоров по каждой сделке", — говорит брокер GW Realty Грэм Вайсс.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>