АМКУ одобрил приватизацию совладельцем АТБ спортивной базы ФК "Полесье"
Фото: ФК "Полесье"

Антимонопольный комитет в четверг, 16 ноября, согласовал приобретение футбольным клубом "Полесье" единого имущественного комплекса спортивно-оздоровительной базы в селе Березина возле Житомира. Об этом сообщила пресс-служба комитета.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

12 июня 2023 Житомирский областной совет провел аукцион по продаже спортивной базы, где тренируются футболисты "Полесья". По его итогам победу одержало ООО "Футбольный клуб Полесье" Геннадия Буткевича (совладелец сети АТБ, владелец ФК "Полесье").

Вместе с НДС компания заплатила за него 15,72 млн грн.

Раньше спортивная база находилась на балансе коммунального учреждения "Житомирская областная школа высшего спортивного мастерства" и находилась в субаренде ООО "Футбольный клуб Полесье" (арендатор – его предшественник, одноименное коммунальное предприятие). Передача имущества состоится в течение пяти рабочих дней после получения разрешения АМКУ на концентрацию.

Объект состоит из гостиницы для спортсменов и персонала, футбольного поля и водонапорной башни на территории Станишевского лесничества.

АМКУ признал, что заявленная концентрация не приводит к монополизации или существенному ограничению конкуренции на товарных рынках Украины.

  • Буткевич стал владельцем ФК "Полесье" в 2021 году. В 2023 году его клуб выиграл Первую лигу и впервые в своей истории вышел в высший дивизион Украины. После 14 туров ФК "Полесье" идет на втором месте с 29 очками, уступая только Днепру-1, у которого 30 очков.