В 2009 году цены на жилую недвижимость в Украине могут снизиться на 40%. Этот период будет очень удачным для приобретения жилья. Об этом сообщил аналитик ОАО "Эрсте банк" Виктор Стефанишин.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, эксперт отметил: "Уменьшение спекулятивного и неспекулятивного спроса, а также ограничения в финансировании обусловили рецессию в этом сильно зависимом от кредитов секторе экономики. Строительные компании оптимизируют затраты, правительство также пытается помочь отрасли, однако это не решает главной проблемы - отсутствия спроса".

В.Стефанишин также подчеркнул, что на сегодняшний день из-за общего спада украинской экономики спрос на коммерческую и жилую недвижимость остается достаточно низким. В результате цены на жилье уже упали на 30%.

Эксперт отмечает, что в 2009 году эта тенденция продолжится также за счет выведения на рынок жилой недвижимости конфискованного залогового жилья. В связи с этим падение цен в секторе жилой недвижимости может составить 30-40%.

По словам эксперта, одним из наибольших рисков для сектора может стать резкая девальвация гривни, что сделает невозможным возвращение долгов по ипотечным кредитам.

Читайте также:
Коммерческая недвижимость: провал наступит в марте >>>Строительный кризис: ситуация в Донецке >>>