К концу 2 квартала 2009г. арендные ставки на торговые помещения в Харькове вернулись на уровень середины 2005г. Таковы данные аналитиков группы компаний "Проконсул".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании, торговые помещения в центре города сегодня можно снять за 100-350 грн./кв.м, в приближенных к центру районах – за 80-150 грн./кв.м, в удаленных – от 50 грн. за кв.м. По сравнению с концом 2008г. снижение арендных ставок в долларовом эквиваленте составило 45-50% в зависимости от месторасположения и состояния помещения.

"Следует отметить, что 98% собственников фиксируют арендные ставки в гривнах. При этом арендатор может рассчитывать на 5-10% дисконт при заключении договора на аренду помещения. На рынке также есть прецеденты, когда арендная ставка рассчитывается как процент с оборота, что в основном характерно для сетевых операторов", - заявила аналитик группы компаний "Проконсул" Наталья Черная.

Ставки аренды на помещения торгового назначения напрямую зависят от доходов населения и состояния ритейлеров. При дальнейшем снижении реальных доходов населения и рынок аренды торговых помещений к осени может снизиться еще на 10-15%.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>