Auchan покупает гипермаркеты сети Metro
Фото: http://www.real.ua/#

Немецкая Metro Group сообщила о подписании договора с французской Auchan Group о продаже гипермаркетов Real в Восточной Европе. Согласно условиям сделки, Auchan покупает 91 магазин Real в Польше, Румынии, России и Украине, в том числе право собственности на 14 объектов недвижимости.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Сделка большого формата", сумма сделки составляет 1,1 млрд. евро. В нее не вошли 12 гипермаркетов в Турции, поскольку Auchan не присутствует в этой стране.

В Metro Group отмечают, что благодаря сделке получат приток 600 млн. евро, при этом существенно - на 1,5 млрд. евро - сократится чистый долг группы. Сделку планируют закрыть в 2013 году, после того как она будет одобрена антимонопольными органами.

Сеть Real объединяет 316 магазинов в Германии, а также 110 магазинов в Польше, Украине, России, Турции и Румынии. В 2011 году выручка гипермаркетов, вошедших в сделку, составила 2,6 млрд. евро, а всего бизнеса Real - 11,23 млрд. евро.

Сейчас в Украине работает всего два гипермаркета Real - в Одессе в ТРЦ Riviera Shopping City и в Киеве в недавно открывшемся ТРЦ Oсean Plaza. Торговая площадь каждого магазина составляет около 10 тыс. кв. м. Auchan объединяет восемь магазинов в стране и входит в пятерку лидеров по продажам.