Азаров хочет удвоить уровень ипотечного кредитования
f619cd3abc01e61e8a237130db4b2560.jpg

"Наша задача в текущем году - как минимум вдвое увеличить объемы ипотечного кредитования строительства", - отметил премьер-министр Николай Азаров, слова которого передает пресс-служба секретариата КМУ.

Он подчеркнул, что в 2011 году объемы строительства по Украине значительно выросли. В частности, в Киеве сданы рекордные объемы жилья - более полутора миллионов квадратных метров, что больше рекорда еще в 1987 году, когда было введено в эксплуатацию 1,4 миллиона квадратных метров.

Одновременно, в некоторых областях зафиксировано снижение темпов строительства. Премьер-министр поручил министру регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолию Близнюку выяснить причины такой ситуации и исправить ее.

По словам Николая Азарова, у людей возвращается доверие к застройщикам, и ее необходимо поддержать. "Нашим людям необходимо рассказывать: не соблазняйтесь на предложения аферистов, которые предлагают очень выгодные условия, но не предоставляют никаких гарантий завершения строительства. Есть серьезные организации, которые пользуются поддержкой государства. Инвестируйте в них средства, и правительство совместно с такими организациями, с городскими властями будет гарантировать завершение строительства", - сказал Николай Азаров.

Он предложил во всех областных центрах определить "аккредитованные" строительные компании, которым можно доверять, и которые гарантированно завершат строительство. Кроме того, премьер-министр считает необходимым как можно быстрее внедрить страхование инвестиционных договоров в строительстве.

Николай Азаров заверил, что заложенное в госбюджете на программу "Доступное жилье" финансирование будет обеспечено в полном объеме. "Увеличение строительства - приоритетное для нас направление. Наша главная задача - обеспечить значительный прирост в этой отрасли, вводить в эксплуатацию как можно больше доступного жилья и создать условия, чтобы люди его покупали", - подчеркнул премьер.