На рынке профессиональных офисных помещений Киева за первые 4 месяца этого года зафиксирован 6%-ный рост арендных ставок в бизнес-центрах класса "А". Количество вакантных площадей сокращается.

Как сообщили BIZ.liga.net в международной консалтинговой компании "СB Richard Ellis" (CBRE) в период с января по апрель 2011 г. продолжилась тенденция роста арендных ставок в классе "А", которая наметилась еще в конце 2010 г. За первые 4 месяца этого года базовая средняя арендная ставка в данном сегменте выросла на 6% и составила $34/кв. м/месяц. Ситуация в классе "В" в целом остается без изменений: базовая средняя арендная ставка находится на уровне 2010 г. – $23/кв. м/месяц, ее некоторое повышение наблюдается только в отдельных объектах, которые пользуются большим спросом на рынке.

Управляющий партнер "CB Richard Ellis" в Украине Радомир Цуркан прокомментировал: "Уверенность компаний в относительно стабильных условиях ведения бизнеса в ближайшей перспективе отразилась на расширении либо улучшении офисных помещений. В результате, сегодня в наиболее востребованных офисных объектах уже нет свободных площадей, а вакантность на рынке профессиональных офисных помещений в целом снижается".

Радомир Цуркан также отметил, что в Киеве продолжают возобновляться работы над ранее приостановленными на период кризиса проектами бизнес-центров либо объектами, где офисная составляющая занимает значительную долю.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>