Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о повышении долгосрочных кредитных рейтингов выпусков именных целевых облигаций (серии К-М, серии N-S, серии W-Y) ООО "Будспецсервис" (г.Киев) на сумму 121,5 млн.грн., 169,4 млн.грн. и 29,3 млн.грн. соответственно, с уровня "uaВ" до уровня "uaВВ". Прогноз рейтингов – стабильный.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaBB" характеризуется кредитоспособностью ниже достаточной, по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Стабильный прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года, говорится в сообщении.

Среди факторов, поддерживающих уровни кредитных рейтингов, агентство называет нахождение на завершающем этапе проекта жилых домов N1, 2, 4 по проекту строительства жилого квартала с объектами социально-общественного назначения по ул.Профессора Подвысоцкого в Печерском районе Киева, помещения в котором будут передаваться при погашении облигаций серий K-M, серий N-S и серий W-Y.

Также уровень рейтингов поддерживает наличие у эмитента опыта введения в эксплуатацию жилых объектов, наличие финансовой поддержки, а также объем финансирования и выполнения работ по указанному проекту строительства: по состоянию на конец 2009 года объем незавершенного строительства по проекту составил 602,9 млн.грн. (увеличение на 87,5 млн. грн. на протяжении ІV квартала 2009 г.).

К факторам, ограничивающим уровни кредитных рейтингов, агентство относит отсутствие у эмитента опыта погашения целевых облигаций путем передачи помещений их владельцам, негативные показатели финансово-хозяйственной деятельности эмитента по результатам 2004-2009 годов, а также неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования.

Основным направлением деятельности компании является инвестиционно-строительное. В настоящее время "Будспецсервис" реализует проект строительства жилого квартала с объектами социально-общественного предназначения в г. Киеве. При обновлении кредитного рейтинга агентство использовало финансовую отчетность компании за IV квартал и 2009 г. в целом, а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>