Чаще всего по программе єВідновлення новое жилье покупают в Киевской области
Последствия обстрела Киева россиянами (Фото: Олег Петрасюк/EPA)

Четверть украинцев, получивших жилищные сертификаты єВідновлення, уже использовали их на приобретение нового жилья. По состоянию на 5 марта 1000 украинских семей приобрели новое жилье, и за последний месяц количество сделок купли-продажи жилья в обмен на жилищный сертификат выросло вдвое. Об этом рассказала глава Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, глава партии Слуга народа Елена Шуляк.

По ее словам, общая сумма средств, использованных украинцами на новое жилье, превысила 2 млрд гривен. Еще почти на 1 млрд гривен владельцы 446 жилищных сертификатов средства забронировали. Это означает, что они уже определились с объектом и в течение 30 дней должны заключить сделку купли-продажи.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Больше всего пострадавшие в результате российской агрессии владельцы недвижимости покупают новое жилье в Киевской области, где сумма всех заключенных соглашений уже превысила 1 млрд гривен. Второе место занимает город Киев, где использовали сертификаты на общую сумму 413 млн гривен. На третьем месте оказалась Харьковская область, где сумма использованных сертификатов превысила 185 млн гривен.

Читайте также: Жилье по сертификатам єВідновлення. Первые соглашения, риски и алгоритм действий

Наибольшее количество сделок, заключенных в обмен на сертификат єВідновлення, зафиксировано в категории приобретения квартир в многоэтажных домах – 684. А частные дома благодаря программе компенсаций купили 202 владельца жилищных сертификатов. Большинство сделок – вторичный рынок.

Количество сделок на первичном рынке также растет – по состоянию на сегодняшний день это уже 16 сделок, хотя раньше их были единицы. Правда, вскоре сделок на первичке может стать больше, поскольку в прошлом месяце жилищные сертификаты єВідновлення позволили использовать в сочетании с возможностями программы государственной ипотеки єОселя. 

Шуляк добавила, что благодаря восстановлению новое жилье приобрели уже 10% украинцев, которые подавали на это заявку.

Сертификат по госпрограмме єВідновлення могут получить те, чье жилье было уничтожено в результате боевых действий с 24 февраля 2022 года. Он действует в течение пяти лет с момента предоставления. Использовать его может только владелец жилья или его прямой наследник.