Число новостроек в США рекордно выросло
0b35f84fdc5b0a7c5f53d2be2747918a.jpg

В США в октябре количество новостроек неожиданно подскочило до рекордной отметки за последние четыре года. Число новых домов, которые начали строить в прошлом месяце, выросло на 3,6% до 894 тысяч в годовом выражении, свидетельствуют данные Министерства торговли Соединенных Штатов.

Как пишет БФМ.РУ, эксперты полагают, что максимальный рост показателя, зафиксированный с июля 2008 года, свидетельствует об уверенном восстановлении рынка недвижимости США.

Эксперты полагают, что рынок продолжит расти благодаря рекордно низким ипотечным ставкам и снижению риска того, что стоимость недвижимости продолжит падать.

"Рынок недвижимости определенно движется в правильном направлении. Нехватка стройматериалов осталась в прошлом и теперь спрос демонстрирует уверенный рост. Все это очень хорошо для строительной индустрии", - считает ведущий экономист UniCredit Group в Нью-Йорке Харм Бандхолз.

Министерство торговли в комментарии к опубликованным данным отметило, что ураган Сэнди, обрушившийся на восточное побережье США, оказал минимальное влияние на количество новостроек в стране. Согласно сообщению ведомства, собранные им данные мало чем отличались от обычных.

В сентябре в США число новостроек по сравнению с августом увеличилось на 15% до 872 тысяч домов в пересчете на годовые темпы. Число разрешений на строительство выросло на 11,6% до 894 тысяч.