Дефляция, рост цен на водку и дефицит бензина: главные бизнес-новости недели
4d222ce4156fcbe2b4e7852d1246f9a0.jpg
Дефляция, рост цен на водку и дефицит бензина: главные бизнес-новости недели

Предлагаем Вашему вниманию дайджест основных деловых новостей прошедшей бизнес-недели (с 1 по 5 августа).

Среди главных деловых новостей - дефляция по итогам июля, повышение минимальных цен на водку, обострение ситуации на рынке нефтепродуктов, возвращение на дороги радаров, WiMAX для Укрзализниці и законодательное закрепление господдержки молодежного строительства.

Потребительский рынок

По итогам июля дефляция в Украине составила 1,3%. По данным официальной статистики, снизились цены на продукты питания и безалкогольные напитки, а также на одежду и обувь.
Дефляция в июле составила 1,3% >>>

Кабмин впервые за два последних года поднял нижнюю планку цен на вино, водку и коньяк. Главная цель - уменьшить объемы контрафакта. Водочники и виноделы убеждают: цены в рознице вырастут только на самую дешевую продукцию.
Игра на повышение: как изменятся цены на водку, вино и коньяк>>>

Производство крепленых вин в 2011 году может существенно сократиться по сравнению с 2010 годом. Виноделы при этом называют две основные причины возможного падения выпуска.
Крепленые вина могут стать дефицитом>>>

Украина вошла в Топ-10 стран, чьи граждане посетили Турцию в июне 2011 года. На ее долю приходится 2,42% всего туристического потока в страну.
Турпоток: украинцы делают Турции выторг>>>

В июле под Киевом открылась первая очередь крупного оптово-розничного рынка сельхозпродукции Столичный. Корреспондент ЛІГАБізнесІнформ побывал на рынке, чтобы узнать условия работы и сравнить цены.
Рынок Столичный: платный въезд, но низкие цены>>>

На прошлой неделе стоимость плодоовощной корзины украинского потребителя снизилась на 1% после резкого падения почти на 40% за предыдущие 2 недели. Таким образом, плодоовощная продукция дешевеет в Украине уже 11 недель подряд.
Падение цен на овощи и фрукты замедлилось>>>

Финансы

Резкий рост стоимости размещения 10-летних гособлигаций Италии и Испании показал, что проблемы еврозоны будут только усугубляться. И это, как отмечают эксперты, сулит рынку золота очередной этап уверенного роста.
Цены на золото растут >>>

Во втором квартале в Европе отмечено увеличение стоимости сделок IPO на 48%. На успешные показатели в значительной степени повлияли сделки IPO, проведенные компанией Glencore, которая занимается торговлей сырьевыми товарами, и нефтегазовой компанией Vallares.
Горняки и нефтяники лидируют на рынке IPO>>>

Горнорудная компания с активами в Украине Ferrexpo, производитель железорудных окатышей, в первом полугодии 2011 года увеличила чистую прибыль на 111,9% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - до $293,93 млн.
Горнорудные активы Жеваго увеличили прибыль вдвое>>>

Недвижимость

Новые тарифы на ЖКХ будут действовать уже с 2012 года. О подходах к формированию тарифов рассказал министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк.
Министр ЖКХ Близнюк: Я буду лоббировать интересы ОСМД (ИНТЕРВЬЮ)>>>

Все действующие механизмы господдержки строительства социального жилья включены в проект закона "Об особенностях господдержки обеспечения молодежи жильем", обнародованный Госфондом содействия молодежному жилищному строительству (ГФСМЖС).
Механизмы обеспечения молодежи жильем хотят закрепить законом>>>

Средняя стоимость вторичного жилья в Киеве по итогам июля по сравнению с июнем 2011 г. выросла на 0,6% и составила $2149/кв. м. В общем объеме однокомнатные квартиры занимают 24%, двухкомнатные - 32%, трехкомнатные - 35% и четырехкомнатные - 9%.
Жилье на вторичке в Киеве незначительно подорожало>>>

В июле по десяти административным районам Киева было сдано в аренду 1 405 квартир. Наибольшим спросом пользовались однокомнатные квартиры (44% сделок), 39% приходится на двухкомнатные квартиры.
Спрос на аренду квартир в Киеве вырос>>>

В июле по 21 административному району Киевской области было совершено 733 сделки купли/продажи частных домов в населенных пунктах (районные центры, пгт, села). Наибольшим спросом пользовались дома до 150 кв.м. (65% сделок).
Под Киевом активно продаются небольшие дома>>>

Средняя цена продажи офисных помещений (не в бизнес-центрах) на вторичном рынке в Киеве за период с 6 июля по 5 августа 2011 года выросла на 0,05% ($1) до $2 113 за 1 кв.м.
Офисы в Киеве, Харькове и Днепропетровске подорожали>>>

Автомобильный рынок

Госавтоинспекция Украины возвращается к применению на дорогах радаров фиксирующих нарушения скорости автомобилями - TrueCAM LNI 20/20. Прибор прошел государственную сертификацию и уже используется в Киеве.
Радары TrueCAM возвращаются на дороги>>>

Дальнейшие откладывание момента публикации закона по продлению действия сниженных акцизов на бензины и дизельное топливо дестабилизирует топливный рынок Украины.
Акцизная угроза: нефтерынок говорит о росте цен и дефиците бензина >>>

В Украине вводится платеж за утилизацию автомобильных шин согласно изменениям в постановление N915 "О внедрении системы сбора, заготовки и утилизации отходов как вторичного сырья".
Производителей автошин обяжут оплачивать их утилизацию>>>

Связь, IT

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины готовится к введению услуги беспроводной связи в отечественных пассажирских поездах на базе технологии WiMAX.
Интернет в поездах будет работать на базе технологии WiMAX>>>

Фонд государственного имущества Украины начал первую плановую проверку выполнения условий договора купли-продажи 92,79% пакета акций ОАО Укртелеком. Проверка будет длиться со 2 по 12 августа 2011 года.
Укртелеком проверяют на выполнение условий договора купли-продажи>>>

Украинский провайдер беспроводного Интернета Intellecom будет предоставлять услуги под торговой маркой Giraffe. Cмена бренда и логотипа связана с изменениями внутри компании.
Intellecom переименован в Giraffe>>>

Карьера, образование

Две трети (62%) российских работодателей считают наиболее эффективными работников в возрасте от 25 до 34 лет. Среди преимуществ таких работников респонденты указали молодость, амбициозность, неординарный подход к решению задач, а также стремление к карьерному росту.
Назван возраст наиболее эффективных работников>>>

Активизация кредитования и выход банков на прибыльную деятельность стимулировали многих из них начать набор персонала после двухлетнего сокращения штата.
Украинские банки возобновили набор персонала>>>

В летний период за счет увеличения свободного времени у студентов популярными стали вакансии промоутера, няни и курьера. Спрос на них в течение июня вырос в два-три раза, и повышенный интерес у пользователей сохранялся до конца месяца.
Какую работу ищут студенты на лето>>>