Секция градостроительного совета Киева рассмотрела проект строительства жилого дома на 170 квартир на пр. Маяковского, 1-3, часть квартир которого будет передана пострадавшим от аферы компании "Элита Центр".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевской горгосадминистрации, согласно проекту, запланировано построить здание на 12-24 этажа с общей площадью квартир 11 тыс. кв. м. В подземных этажах планируется организовать паркинг на 90 машиномест, первый этаж займут объекты общественного обслуживания, перечень которых согласован с райадминистрацией. Также проектом предусматривается использование территории возле озера в качестве рекреационной.

По мнению специалистов, дом на данной территории может быть построен, но в рамках проекта необходимо выполнить схему его транспортно-пешеходного обслуживания и размещения детских игровых и спортивных площадок. В проекте предлагается разместить их за территорией, которая отведена заказчику. Но использование придомовых территорий соседних жилых домов противоречит нормативным требованиям. Предложенное решение может быть реализовано, если заказчик решит вопрос до отведения земельного участка. Проект рекомендуется доработать с учетом замечаний.

Напомним, в мае Киевский городской голова Леонид Черновецкий поручил начать проектирование и строительство новых жилых домов на пр.Маяковского, 1-3 в Деснянском районе и пр."Правды", 5 в Подольском районе столицы.

Городская власть уже определила 16 земельных участков, на которых будут строиться дома для обманутых вкладчиков "Элиты- Центр".