Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга "uaВ-" запланированному выпуску именных целевых облигаций (серии "A"-"L") ООО "Конкуритто" (Днепропетровск) на сумму 308,5 млн.грн. сроком обращения до 31.12.2013 года. Основным направлением деятельности компании является инвестиционно-строительная.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaВ" характеризуется низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Очень высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий. Знаки "+" и "-" обозначают промежуточные категории рейтинга относительно основных категорий (уровней).

Среди факторов, поддерживающих уровень кредитного рейтинга, агентство отмечает высокий объем осуществленных эмитентом инвестиций в реализацию проекта строительства многофункционального комплекса в Днепропетровске, помещения в котором должны быть переданы по запланированному выпуску целевых облигаций. Так, инвестиции эмитента составляют 51,1 млн.грн. по состоянию на 12.09.2008 года, или 13% сметной стоимости проекта.

Вместе с тем, ограничивает уровень рейтинга отсутствие у эмитента опыта реализации инвестиционно-строительных проектов, а также погашения целевых облигаций путем предоставления помещений их владельцам. Кроме того, объем запланированного выпуска облигаций (308,5 млн.грн.) превышает размер активов эмитента (35,7 млн.грн.) по состоянию на 30.06.2008 года.

Также, по данным "Кредит-Рейтинга", на протяжении 2006-2007 годов и І полугодия 2008 года деятельность эмитента была убыточной, а значение собственного капитала - отрицательным (-4 млн.грн. по состоянию на 30.06.2008 года).

Кроме того, в агентстве отмечают значительную долговую нагрузку на эмитента: объем обязательств по банковскому кредиту составляет 37,4 млн.грн. по состоянию на 30.06.2008 года, что формирует 104,9% пассивов. Вместе с тем, на уровне рейтинга сказывается неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования.

В настоящее время ООО "Конкуритто" реализует проект строительства многофункционального комплекса общественного и жилого назначения в Днепропетровске по ул. Мандриковской, 43 . В ходе анализа агентство использовало финансовую отчетность компании за 2006-2007 годы и І полугодие 2008 года, а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.